Себестоимость добычи нефти

Себестоимость добычи нефти - выраженные в денежной форме текущие затраты нефтедобывающей организации на разработку и эксплуатацию нефтяных месторождений, включая: буровые работы, управление движением жидкостей и газа в пласте к забоям эксплуатационных скважин, подъем жидкостей по стволу скважин на поверхность, движение нефти от устья скважин до нефтесборных пунктов и газа до пунктов сдачи потребителям.

Структура себестоимости нефти и газа по р-онам имеет большие различия, связанные с природно-географическими особенностями. К ним относятся месторасположение, рельеф местности, климат, характер почвы и растительности, водные и энергетические ресурсы, ресурсы строительных материалов и др. В сложных экономико-географических условиях применяют кустовое наклонно- направленное бурение, что снижает затраты на подготовительные и вышкомонтажные работы. Важные особенности формирования себестоимости добычи нефти - одновременная добыча нефти и попутного газа; применение разных способов эксплуатации скважин- фонтанного, компрессорного и глубиннонасосного. Технико-экономические особенности разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа определяют номенклатуру статей расхода, связанных с добычей нефти и газа. К нормативной базе, регулирующей формирование и представление данных о расходах организации (себестоимости), относятся стандарты бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ: ПБУ1/98 «Учетная политика организации», ПБУ10/99 «Расходы организации». Специфические требования к ведению налогового учета расходов определены в Налоговом кодексе РФ.

В междунар. практике учета и отчетности термин «затраты» выражает совокупность ресурсов, потребленных организацией, которая самостоятельно принимает решение о количественном составе используемых ресурсов. В соответствии с Междунар. стандартами финансовой отчетности (ФСФО) затраты- это ресурсы, потребляемые организацией в процессе ее хоз. деятельности. Преобразование ресурсов в готовую продукцию (скважину, принятую на баланс), приводящее к получению доходов, «превращает» затраты ресурсов в расходы организации и позволяет учесть их в расчете бухгалтерской и налоговой прибыли отчетного периода. До момента реализации потребленные ресурсы, которые учитываются как затраты, должны отражаться в балансе организации как ее активы в виде остатка незавершенного производства и т.д. Признание затрат расходами при добыче нефти, которые при анализе финансовых результатов не включаются в анализ дохода, возможно только в отдельных случаях, напр., в тех случаях, когда потребленные ресурсы на стр-во скважины не принесут ожидаемого результата. В таких случаях затраты признаются убытками, трансформируются в расходы, что учитывается при оценке финансовых результатов организации.

В совр. финансовой отчетности в нефтедобывающих организациях затраты, однородные по своему экономическому содержанию, группируются по элементам: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация осн. средств; прочие затраты. Перечисленные группы затрат используются в производственном и финансовом планировании, а также и экономических расчетах организаций. Группировка по объектам (носителям) затрат используется при калькулировании себестоимости (расчете затрат) различных объектов затрат. Под объектами (носителями) затрат в нефтедобыче понимаются скважины.

В состав калькуляционных статей расходов нефтедобывающих организаций включаются: сырье и осн. материалы за вычетом возвратных отходов; топливо и энергия на технологические нужды, которые дифференцируются по статьям в зависимости от учетной политики организации. При глубиннонасосной эксплуатации эти затраты связаны со стоимостью используемой энергии (электроэнергии, энергии двигателей внутреннего сгорания, пара) для приведения в действие станков-качалок и групповых приводов, а при компрессорном- сжатого воздуха или газа, нагнетаемого в скважину; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования на покупные комплектующие изделия и услуги кооперативных предприятий объединяют затраты на содержание и эксплуатацию технологического и энергетического оборудования фонтанной арматуры, насосно-компрессорных труб, глубинно- насосных штанг, станков-качалок, эксплуатационных вышек и мачт, погружных электронасосов, электродвигателей оборудование для эксплуатации, что отражается на амортизации скважин и прочих осн. средств.

Эксплуатация глубоких скважин отличается также повышенными затратами на оплату труда, энергию, текущий ремонт осн. средств и по увеличению отдачи пластов; осн. и дополнительная заработная плата производственных рабочих. Эта статья включает заработную плату производственных рабочих, непосредственно связанных с обслуживанием нефтяных, газовых и контрольных скважин и находящихся в распоряжении инженерно-технических служб (операторов по добыче нефти и газа, по замеру давления и др.).

Заработная плата инженеров-технологов и техников этих служб также относится на эту статью; отчисления на социальные нужды определяется по установленным нормам к сумме осн. и дополнительной заработной платы; расходы на подготовку и освоение производства состоят из затрат на подготовительные работы, связанные с организацией новых нефтегазодобывающих управлений на вновь вводимых в разработку пл.; общепроизводственные расходы по управлению и обслуживанию производства включают затраты на содержание инженерно-технологических служб, эксплуатации средств автоматизации и телемеханизации производственных процессов, сооружений и инвентаря общепроизводственного назначения, содержанию нефтегазодобывающих управлений в целом, а также другие расходы общепроизводственного назначения; прочие производственные расходы включают отчисления на геологоразведочные работы, расходы на н.-и. работы и др.

В прочие расходы включаются также затраты на ликвидацию песчаных пробок. Эти «пробки» ведут к простоям скважин, снижению добычи нефти и требуют значительных затрат. Добыча парафинистой нефти требует специальных издержек, связанных с борьбой с отложениями парафина в подъемных трубах, выкидных манифольдах, трапах, промысловых нефтепроводах и на забоях скважин. На экономику добычи нефти влияет также коррозия пластовой водой насосно- компрессорных труб, насосных штанг, глубинных насосов, нефтепроводных труб и др. Действующими нормативными актами по бухгалтерскому учету перечень расходов по калькуляционным статьям затрат не устанавливается. Как и по каким статьям вести учет и формировать затраты, орг- цией решается самостоятельно при разработке системы управленческого учета.

Система калькулирования полной себестоимости решает задачу распределения всех затрат фирмы по объектам. Однако, ее использование не позволяет точно оценить изменение затрат в связи с изменением объема производства, что затрудняет принятие решений по ценообразованию и оптимизации производственных программ. Альтернативный подход- калькулирование себестоимости добычи нефти по системе «директ-костинг» (система учета прямых затрат). Это метод предусматривает калькулирование неполной себестоимости, т.к. в нее включаются только переменные расходы (прямые затраты и переменная часть накладных), т.е. те затраты, которые зависят от загрузки мощностей и объема продукции. Такой вариант калькулирования без дополнительных расчетов представляет управляющей системе чрезвычайно важную в условиях рынка информацию о тенденциях поведения затрат в условиях изменяющихся параметров производства.

Информация о затратах фирмы чрезвычайно важна как для самой фирмы, так и внешних пользователей- ее контрагентов. К внешним пользователям относятся органы государственного управления, налоговые службы, инвесторы, кредиторы и потребители. Данные о затратах для этой категории пользователей должны составляться в соответствии с принятыми стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также налогового законодательства. Разработка этих документов преследует цель защиты заинтересованных организаций от получения недостоверной информации о фирме. Поскольку цена на нефть устанавливается на междунар. нефтяных биржах, постольку она оказывает осн. влияние на цену нефти на внутреннем рынке. Естественно, что задание на калькуляцию себестоимости добычи нефти формируется собственником нефтедобывающей организации (ОАО, ЗАО и т.д.). В свою очередь финансовый менеджмент первичного звена нефтедобычи- скважины- должен найти пути оптимизации затрат, формирующих себестоимость.