Оборот оптовой торговли

Оборот оптовой торговли
- выручка от реализации товаров, приобретеенных ранее на стороне, в целях перепродажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (переработки или дальнейшей продажи).

Оборот оптовой торговли включает данные как по организациям, для которых эта деятельность является осн., так и по организациям других видов деятельности, осуществляющих оптовую торг. оборот оптовой торговли формируется по данным сплошного федерального статистического наблюдения за организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, выборочного обследования малых пр-тий оптовой торг. (кроме микропредприятий), которые проводятся с месячной периодичностью, а также ежегодных выборочных обследований индивидуальных предпринимателей (с 2007) и микропредприятий с распространением полученных данных на ген. совокупность объектов наблюдения.

В соответствии с требованиями системы национальных счетов оборот оптовой торговли организаций досчитывается на объемы скрытой деятельности. Оборот оптовой торговли приводится в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость, акциз, экспортную пошлину, таможенные сборы и аналогичные обязательные платежи. Сумма вознаграждения комиссионеров (поверенных, агентов) отражается по фактической стоимости, включая НДС. Кроме того, необходимо указать, что транспортирование и распределение газа по распределительным сетям газоснабжения среди конечных потребителей (нас., пр-тий и т.п.), а также распределение (отпуск) электрической и тепловой энергии по не включаются в оборот оптовой торговли, т.к. их реализация конечному потребителю (т.е. организациям, использующим их при произ-ве продукции или в коммунально-бытовых целях) не является оптовой продажей. Также в оборот оптовой торговли не включается продажа объектов недвижимости.