Бюджет (в маркетинге)

Бюджет (budget) – подробный план, в котором отражаются доходы и расходы в течение установленного срока. Любые маркетинговые или рекламные кампании могут осуществляться только при наличии соответствующего бюджета.

Ассигнования на рекламу (advertising appropriation) – часть дохода рекламодателя, вкладываемая в рекламу за определенный промежуток времени. Ассигнования на рекламу обычно определяются после вычисления административных и производственных расходов, прямых торговых издержек и приемлемого уровня прибыли.

Величина ассигнований на рекламу может определяться, исходя из: а) процента прогнозируемых продаж; б) необходимости выполнения поставленной задачи; в) оценки числа проданных единиц товара в предыдущий отчетный период; г) затрат на рекламу конкурентов; д) а также на основе волевого решения. Ассигнования используются в рамках программы, рассчитанной на конкретный период времени (3, 6, 12 месяцев или более продолжительный срок).

Защитное бюджетирование (competitive-parity method) – определение расходов на рекламу, исходя из рекламных расходов конкурентов. В основе этого метода лежит идея, что для защиты от конкурентов необходимо расходовать на рекламу так же много (или так же мало), как конкуренты.

Маркетинговый бюджет (marketing budget) – смета расходов компании по продвижению товара, марки, созданию и поддержанию своего имиджа.

Метод бюджета: «цель и задача» (objective-and-task) – метод формирования рекламного бюджета, суть которого заключается в определении конечных целей рекламной кампании и постановке задач, направленных на достижение этих целей. В рамках каждой задачи определяются необходимые для ее решения конкретные действия. Затем производится стоимостная оценка каждой составляющей, а их сумма показывает величину рекламного бюджета.

Планирование расходов на рекламу от возможностей компании (affordable method) – метод, при котором рекламодатель исходит из той суммы, которую он может истратить. Этот метод игнорирует цели рекламы и то, каким образом эти цели могут быть наилучшим образом достигнуты. Рекламодатель может истратить меньше денег, чем необходимо для достижения своих целей, или потерпеть неудачу в обеспечении необходимой поддержки новому или испытывающему падение спроса товару.

Бюджет  по стадиям жизненного цикла ( life cycle budget) – оценка расходов и доходов, связанных с данным продуктом, по стадиям его жизненного цикла – начиная от стадии разработки и кончая снятием с производства.

Бюджет  продаж (sales budget) – осторожная оценка ожидаемого объема продаж, используемая в первую очередь для принятия решений по текущим закупкам, организации производства и денежных потоков.

Бюджет:  «расчет от наличных средств» (affordable method) – способ формирования маркетингового или рекламного бюджета посредством выделения компанией такой суммы на продвижение товара, которую она себе может позволить.

Бюджет: «расчет процента от суммы продаж» (sales percentage calculation) – форма формирования маркетингового или рекламного бюджета, рассчитанная в установленном процентном отношении от текущей или прогнозируемой выручки (как правило, 2–5–7 %).

Смета расходов на рекламу (advertising budget) – конкретное распределение ассигнований по отдельным средствам распространения рекламы и на прочие виды мероприятий с указанием сроков проведения и объема затрат по каждому мероприятию. Часто употребляется в значении плана рекламной кампании, рекламной деятельности.

Бюджет  стимулирования продаж (сбыта) (promotion budget) – смета расходов, связанных со стимулированием сбыта, в том числе расходов на проведение общественных кампаний, распространение рекламных сувениров и т. п. Общая сумма, выделенная на финансирование мероприятий по стимулированию сбыта.

Бюджета схема 50–50 (fifty-fifty plan) – схема оплаты рекламы, при которой 50% её стоимости оплачивает продавец, а 50% – производитель. Паритетное участие общенационального и локального рекламодателя в расходах на проведение рекламы.

Бюджет рекламный (advertising budget) – размер и структура финансовых средств, предназначенных для осуществления рекламной деятельности.

Бюджет BTL, ивент-мероприятия – калькуляция расходов, связанных с проведением отдельного ивент-мероприятия, в которой учитывается региональный уровень оплат работ и услуг специалистов разного профиля: по администрированию мероприятия, его организации и проведения.

Расходы административные – часть общих расходов бюджете, включающих: работу старшего менеджера с клиентами, CRM-менеджера, Social Media-ме-неджера, менеджера по социальным медиа, менеджера по интернет-маркетингу, менеджера по телемаркетингу, менеджера по информационным технологиям, контент-менеджера, DM-менеджера, BTL-менеджера, менеджера по сопровождению полевого персонала, тренинг-менеджера, менеджера по управлению проектами на региональном уровне, регионального трейд-маркетинг координатора, регионального промо-координатора, ивент-директора, ивент-менеджера, регионального ивент-менеджера, регионального ивент-координатора, продакшн-директора, менеджера по производству полиграфической продукции, менеджера по производству сувенирной продукции, по производству торгового оборудования, менеджера по логистике, IT-менед-жера, технического менеджера, технического директора, фотоотчет (профессиональный), Видеоотчет «под ключ» (съемка, монтаж, музыка, титры), статистическо-аналитический отчет по результатам акции, служебные командировки (суточные), химчистка, мобильная связь менеджеров.

Расходы по организации и проведению ВTL, ивент-мероприятия – часть общих расходов бюджете, включающих оплату работы: промоутеров класса А, В, С; моделей (стоимость оплаты услуг колеблется/уменьшается в зависимости от региона – Москва, СПб, Регионы); аниматоров; мерчандайзера; технического мерчандайзера; аудиторов; супервай-зеров (пешие и на машине); техперсонала; проведение кастинга. Для подготовки ивента могут быть привлечены: фотограф, видеооператор (с камерой), ведущий, гримёр/ визажист, звукорежиссёр, видеорежиссёр, звукооператор, сценарист, продюсер, менеджер площадки, светорежиссёр, хореограф.

Расходы по транспортировке, хранению реквизита, материалов и оборудования – часть общих расходов бюджете, включающих оплату работы: менеджера по логистике (Москва, СПб, Регион); аренда транспортной «Газели» (тент/фургон); техников, монтажников, грузчиков.