Экономически активное население

Экономически активное население – нас. в возрасте, установленном для измерения экономической активности нас., обеспечивающее в рассматриваемый период предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. В численность экономически активного населения включаются лица, занятые экономической деятельностью, и безработные. Различают «нас., активное в данный период» и «обычно активное нас.».

Нас., активное в данный период (рабочая сила), включает всех лиц в возрасте, установленном для измерения экономической активности нас., которые удовлетворяют требованиям отнесения к занятым и безработным в течение краткого периода времени, напр. нед. (текущая активность). При измерении текущей активности нас. отнесение лиц к занятым, безработным и экономически неактивным в данном периоде (обследуемой нед.) производится с применением правил приоритетности: занятости отдается предпочтение перед безработицей, а безработице – перед отсутствием экономической активности.

Показатель «обычно активное нас.» относится к преобладающему статусу лиц в течение более длительного периода времени, напр., года. Обычно активное нас. включает всех лиц в возрасте, установленном для измерения экономической активности, у которых в течение отчетного года суммарная продолжительность занятости и безработицы была 26 нед. и более. При этом определение вида активности лица в каждую конкретную нед. производится в рамках концепции измерения текущей активности, и нед. занятости считается работа хотя бы один час в нед. Обычно активных лиц можно отнести или к занятому нас., или к безработным в зависимости от того были ли они преимущественно занятыми или преимущественно безработными в течение периода, когда считались активными.

К числу лиц, осн. видом активности которых в течение года была занятость, относятся все обычно активные лица, у которых количество нед. занятости было больше количества нед. без работы. К числу лиц, осн. видом активности которых в течение года была безработица, относятся все обычно активные лица, у которых количество нед. безработицы было больше количества нед. занятости. В случаях, когда в течение года периоды занятости и безработицы равны, следуя правилу приоритетности, предпочтение отдается занятости. Незанятое нас. – лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности нас., которые в течение рассматриваемого периода не считались занятыми экономической деятельностью.

В численность незанятого нас. включаются безработные и экономически неактивное население. Как следует из приведенных определений, классификация опрошенных респондентов по экономической активности производится по отношению их положения на рынке труда к трем критериям: наличие оплачиваемой работы или доходного занятия; активный поиск работы в течение четырех предшествующих нед.; готовность приступить к работе в течение отчетного периода.