Численность работников среднесписочная

Численность работников среднесписочнаячисленность работников за отчетный период (мес., кв., с нач. года, год); определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день мес., включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней мес. За кв., с нач. года и за год среднесписочная численность работников рассчитывается путем суммирования среднесписочной численности работников за все мес., входящие в отчетный период, и деления полученной суммы на число мес.

Среднесписочная численность работников в организации, работавшей неполный отчетный период, определяется путем деления суммы численности работников списочного состава за все дни работы организации, включая выходные и праздничные (нерабочие дни), на число календарных дней в отчетном периоде. Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников организации, явившихся и не явившихся на работу.

При определении среднесписочной численности работников некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся: женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком; работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов, в соответствии с законодательством РФ.

Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором (контрактом) или переведенные с письменного согласия работника на работу неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени. Лица, привлеченные для работы в организации по специальным договорам с гос. организациями на предоставление рабочей силы (не учитываемые в списочной численности работников), учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы по дням явок на работу. Численность работников явочная – число лиц списочного состава, вышедших на работу в данный день (включая находящихся в командировках); явочная численность определяется ежедневно по данным табельного учета. Численность работников средняя – статистический показатель, содержащийся в гос статистической отчетности организаций по труду.

Средняя численность работников организации за какой-либо период включает: среднесписочную численность работников, среднюю численность совместителей, среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. Средняя численность совместителей исчисляется пропорционально отработанному времени. Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, исчисляется по методологии определения среднесписочной численности работников. Эти работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия договора независимо от срока выплаты вознаграждения. За выходной или праздничный (нерабочий) день принимается численность работников за предшествующий рабочий день. Средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, за период с нач. года и год исчисляется путем суммирования средней численности за все мес., истекшие с нач. года, и деления полученной суммы на число мес.