Характерные туристские виды деятельности

Характерные туристские виды деятельности - виды экономической деятельности, осн. выпуск которых составляют характерные туристские продукты. Термин характерные туристские виды деятельности является одним из базовых в статистике туризма: он используется при построении сателлитного счета туризма и расчета валовой добавленной стоимости туристской индустрии. Состав характерных туристских видов деятельности определяется методологическими подходами к определению феномена туризма в рамках существующих классификаций видов экономической деятельности.

В отличие от системы национальных счетов (СНС), где базовыми единицами учета выступают отдельные производственные единицы, в туризме базовыми единицами учета выступают посетители (резиденты и нерезиденты) и туристские поездки. Спектр потребляемых туристами товаров и услуг производится множеством пр-тий различных отраслей экономики. Одни виды экономической деятельности (напр., деятельность туроператоров и турагентств, гостиниц и иных коллективных средств размещения) напрямую удовлетворяют потребности туристов, и их включение в состав характерных туристских видов деятельности не вызывает сомнений.

Другие виды экономической деятельности (напр., деятельность ресторанов, пассажирского междугородного транспорта, музеев) формируют туристское предложение лишь частично, и решение об их отнесении к характерным туристским видам деятельности не является столь очевидным. Предтечей современного состава характерных туристских видов деятельности стал перечень туристских видов деятельности, разработанный Статистической комиссией ООН и Всемирной туристской организацией в рамках междунар. рекомендаций по статистике туризма 1993. Неотъемлемой частью данного документа явилась стандартная междунар. классификация туристских видов деятельности (СМКТВД), построенная на основе гармонизации с третьей редакцией Междунар. стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК, ред.3) путем включения в СМКТВД из МСОК ред.3 группировок без изменения объемов понятий.

Особенности, отражающие детализацию видов деятельности в туризме, учитывались в группировках СМКТВД путем добавления к четырехзначному коду класса МСОК ред.3 пятого знака (от 1 до 9). Из всей совокупности видов экономической деятельности МСОК ред.3 в СМКТВД были включены группировки, связанные с выпуском потребительских туристских продуктов, предоставлением коллективных туристских услуг и инвестициями в осн. капитал объектов, обеспечивающих функционирование туристской инфраструктуры. Т.о., из классификатора были исключены все виды производственной деятельности, продукция которых является сырьем или полуфабрикатом при производстве туристских продуктов.

Множество туристских видов деятельности было разбито в классификаторе на два подмножества. Первое из них было сформировано из видов экономической деятельности, преимущественно ориентированных на удовлетворение туристского спроса. Во второе подмножество вошли оставшиеся виды экономической деятельности, частично ориентированные на удовлетворение туристского спроса. Осн. классификационным критерием выделения данных подмножеств послужила экспертная оценка доли выпуска продукции вида экономической деятельности i, направляемой на удовлетворение туристского спроса.

Структурно СМКТВД включает следующие иерархически организованные группировки видов экономической деятельности: 11 категорий, 20 разделов, 43 группы, 59 классов- все по версии МСОК ред.3 (с детализацией до четвертого знака); 122 оригинальных подкласса видов деятельности в туризме (с детализацией до пятого знака). СМКТВД не была зарегистрирована в «Семействе междунар. экономических и социальных классификаций», поскольку, согласно мнению экспертов ООН, она не отвечает всем международным признанным стандартам построения подобных классификаторов. Дальнейшее развитие концепции характерных туристских видов деятельности было связано с разработкой сателлитных счетов туризма (ССТ) в рамках СНС. В соответствии с междунар. рекомендациями по СНС 93 разработка сателлитных счетов начинается с классификационных процедур по выделению видов экономической деятельности, преимущественно производящих характерные туристские продукты.

В соответствии с классификацией характерных туристских продуктов множество характерных туристских видов деятельности подразделяется на две подкатегории: универсальные для всех стран характерные туристские виды деятельности и специфичные характерные туристские виды деятельности, которые рекомендуется выделять в соответствии со страновой спецификой. На уровне разделов МСОК выделяются 10 категорий универсальных характерных туристских видов деятельности: деятельность средств размещения для временного проживания; деятельность пр- тий общественного питания; деятельность ж.-д. пассажирского транспорта; деятельность автомобильного пассажирского транспорта; деятельность морского и внутреннего водного пассажирского транспорта; деятельность воздушного пассажирского транспорта; деятельность по сдаче в аренду пассажирских транспортных средств; деятельность по организации и обслуживанию туристских поездок; деятельность по организации культурного досуга; деятельность в области спорта и организации развлечений.

Гл. отличие подхода в рамках ССТ от СМКТВД состоит в исключении из характерных туристских видов деятельности видов экономической деятельности, связанных с инвестициями в осн. капитал объектов туристской инфраструктуры и предоставлением коллективных нерыночных туристских услу Это обусловлено принципиально различной трактовкой базового множества видов деятельности в туризме. В СМКТВД осн. критерием отнесения группировки к характерным туристским видам деятельности выступает степень ориентации вида экономической деятельности (в виде доли выпуска продукции) на удовлетворение туристского спроса. При этом само понятие туристского спроса определятся в виде агрегата, включающего, как конечный потребительский спрос на товары и услуги со стороны туристов, так и промежуточное потребление со стороны сферы туризма. А сама сфера туризма определяется как сумма видов экономической деятельности в туризме.

В рамках концепции ССТ описанный порочный логический круг разрывается: к характерным видам туристской деятельности относятся только виды экономической деятельности, напрямую удовлетворяющие туристский спрос. В результате, число группировок, отнесенных в СМКТВД к видам деятельности, преимущественно ориентированным на удовлетворение туристского спроса (73 класса и подкласса МСОК) оказывается почти в два раза большим, чем число характерных туристских видов деятельности, согласно концепции ССТ (37 классов и подклассов МСОК). В то же время, в обоих классификаторах сформулированные критерии отнесения вида деятельности к Х.т.в.д остаются количественно неопределенными.

Проблематика возможной гармонизации двух имеющихся классификационных подходов неоднократно обсуждалась на различных междунар. форумах, посвященных вопросам развития статистики туризма. На междунар. семинаре по вопросам выработки новых междунар. рекомендаций по статистике туризма (Мадрид, 2006) было принято решение о нецелесообразности дальнейшего использования СМКТВД в качестве основы для классификации туристского предложения. В результате, Всемирной туристской орг- цией и Статистической комиссией ООН разработан единый перечень характерных туристских видов деятельности, гармонизированный с МСОК ред.4 и ставший неотъемлемой частью Междунар. рекомендаций по статистике туризма 2008.

Категории: