Фонд заработной платы

Фонд заработной платы – средства, направляемые на оплату труда наемных работников; при проведении федеральных статистических наблюдений по труду в состав фонда заработной платы включаются начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, носящая систематический характер.

Начисленные за отчетный период (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством РФ) денежные суммы, независимо от источников их выплаты, статей смет и предоставленных налоговых льгот определяются в соответствии с платежными документами, по которым с работниками производятся расчеты по заработной плате, премиям и т.д., независимо от срока их фактической выплаты. Выплаты в неденежной форме в виде товаров (услуг) учитываются по стоимости этих товаров (услуг), исходя из их рыночных цен (тарифов) на дату начисления, а при гос. регулировании цен (тарифов) на эти товары (услуги) – исходя из гос. регулируемых розничных цен. Фонд заработной платы состоит из: оплаты за отработанное время; оплаты за неотработанное время в случаях, предусмотренных законодательством; единовременных поощрительных и других выплат, оплаты питания и проживания, носящих систематический характер.

Осн. составляющая фонда заработной платы – оплата за отработанное время. Она включает оплату по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли; заработную плату, выданную в неденежной форме, доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам, как напр., за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, за работу в ночное время; выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда; премии и вознаграждения, носящие систематический характер, независимо от источников их выплаты. В выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, включаются предусмотренные законодательством выплаты по районным коэффициентам за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах; процентным надбавкам к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в Южных районах Сибири и Дальнего Востока.

Оплата за неотработанное время включает оплату ежегодных и дополнительных отпусков, оплату льготных часов работы работников в возрасте до 18 лет, инвалидов I и II групп, женщин, работающих в сельской местности, женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; оплату учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях; оплату периода обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям; оплату времени простоев по вине работодателя; оплату дней невыхода на работу по болезни за счет средств организации, не оформленных листками временной нетрудоспособности. Единовременные поощрительные и другие выплаты состоят из вознаграждений по итогам работы за год, за выслугу лет (стаж работы); дополнительных выплат при предоставлении ежегодного отпуска (кроме отпускных сумм в соответствии с законодательством РФ); материальной помощи, предоставленной всем или большинству работников; других единовременных поощрений (в связи с праздничными днями и юбилейными датами, стоимость подарков работникам и др.).

Оплата питания и проживания, включаемая в фонд заработной платы, состоит из оплаты стоимости бесплатно предоставленных питания и продуктов работникам в соответствии с законодательством РФ, оплаты (полностью или частично) организацией питания работников в денежной или неденежной формах (не предусмотренной законодательством РФ), в т.ч. в столовых, буфетах, в виде талонов; оплаты стоимости бесплатно предоставленных работникам в соответствии с законодательством РФ жилья и коммунальных услуг или сумм денежного возмещения (компенсации) за непредоставление их бесплатно; сумм, уплаченных организацией в порядке возмещения расходов работников (не предусмотренных законодательством РФ) по оплате жилого помещения (квартирной платы, места в общежитии, найма) и коммунальных услуг, оплаты стоимости (полностью или частично) предоставленного работникам топлива или сумм соответствующего денежного возмещения (компенсации).

Отдельной позицией в отчетности по труду учитываются выплаты социального характера, связанные с предоставлением работникам льгот на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из гос. социальных внебюджетных фондов); страховые платежи (взносы), уплачиваемые организацией по договорам личного, имущественного и иного добровольного страхования в пользу работников (кроме обязательного гос. страхования работников), по договорам добровольного медицинского страхования работников и членов их семей; материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, погребение; расходы на платное обучение работников, не связанное с производственной необходимостью, и членов их семей.