Учёт товаров количественный

Учёт товаров количественный - применение в статистике внешней торг. товарами стандартных единиц количественного учета, указанных в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и утвержденных Всемирной таможенной организацией. Показатели веса учитываются в килограммах на основе веса нетто.

Вес «нетто» декларируемых товаров:

1) перемещаемых в упакованном виде- масса декларируемых товаров с учетом первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары представляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров, масса декларируемых товаров без учета какой-либо упаковки в остальных случаях;

2) перемещаемых без упаковки (насыпью, наливом, навалом) или трубопроводным транспортом- общая масса товаров. Под термином «упаковка» понимаются любые изделия и материалы, служащие или предназначенные для упаковки, защиты, размещения и крепления или разделения товаров, за исключением упаковочных материалов (солома, бумага, стекловолокно, стружка и т.д.), ввозимых навалом. В необходимых случаях для сбора и обработки статистических данных ведется параллельный У.т.к., выраженный в дополнительных единицах измерения (в штуках, в л, в куб. м и др.). Эти единицы измерения указаны в соответствующей графе ТН ВЭД России «Дополнительные единицы измерения».