Тупиковая карьерная должность

Тупиковая карьерная должность - должность с ограниченным или «нулевым» потенциалом внутрифирменного карьерного роста. Есть должности и ситуации, делающие карьеру внутри компании вполне вероятной. И есть должности, которые на профессиональном жаргоне иногда называют тупиковыми. У тупиковой должности два основных признака:

1) такая должность дает очень мало шансов для карьеры (продвижения) внутри компании. Для работы на такой должности нежелателен человек с потенциалом и амбициями к карьерному росту. Например, вариант секретаря-ресепшиониста («на телефоне») - это именно та должность, которая считается тупиковой. Подобные должности обычно существуют в крупных компаниях, иногда неплохо оплачиваются, но дают мало шансов для карьеры внутри организации. Работы может быть много, не отвлечешься. А научиться чему-то новому или установить достаточно глубокие деловые контакты, которые могут пригодиться, сложно;

2) Тупиковой может стать Ваша должность, если Вы идете в подчинение к сильному руководителю, который не собирается покидать свою компанию или переходить в ней на другую должность. Если Вы рассматриваете предложение о переходе на новое место, и Вас интересуют возможности роста внутри компании, постарайтесь до принятия Вами решения встретиться с будущим руководителем и оценить, насколько прочно он сидит на своем месте и привязан к нему. Нужно заметить, что личная встреча с будущим непосредственным руководителем целесообразна всегда, когда вы собираетесь сменить работу. Понятие ТД достаточно условно. Одна и та же должность дает разные возможности для роста в зависимости оттого, как развивается компания. В динамично растущей компании возможностей, естественно, больше.