Транспорт общего пользования

Транспорт общего пользования - транспорт сферы обращения, перемещающий пассажиров, различные виды продукции между производителями и потребителями. Только он, строго говоря, может рассматриваться в качестве специфической, как правило, коммерческой и самостоятельной сферы материального производства. Транспорт общего пользования в соответствии с действующим законодательством обязан осуществлять перевозки грузов и пассажиров, кем бы они не были предъявлены: фирмой, частным лицом, гос. предприятием или общественной организацией.

В состав транспорта общего пользования входят: ж.-д., морской, речной, автомобильный, воздушный виды транспорта. Поскольку объектом транспортирования могут быть не только люди и предметы труда, но и энергия (эквивалентная определенному количеству топлива), то иногда к транспорту общего пользования относят трубопроводы и линии электропередач.

В зависимости от целей экономического анализа транспорта общего пользования иногда рассматривается в следующих группировках: универсальный (ж.-д., водный, автомобильный, воздушный) и специализированный (трубопроводный, линии электропередач); внутренний (осуществляет перевозки внутри страны) и внешний (выполняющий перевозки не только внутри страны, но и за границу); круглогодичный (ж.-д., автомобильный и др.) и сезонный (внутренний водный); магистральный (обычно под ним понимается транспорт общего пользования) и немагистральный (обычно- ведомственный транспорт). Формирование грузопроводящей и пассажирообслуживающий системы перевозок, обеспечивающей полное удовлетворение потребностей в перевозках и отвечающей потребностям общества с точки зрения безопасности и экологичности, является стратегической целью транспорта на современном этапе. Для выполнения этой цели должны быть реализованы следующие задачи: формирование рынка транспортных услуг на основе конкуренции и взаимодействия транспортных предприятий различных форм собственности; создание законодательно- правовой и нормативной базы развития транспорта, гарантирующей предоставление услуг общественного транспорта всем, кто в них нуждается, безопасность и экологичность перевозок; техническое перевооружение транспорта и внедрение высокоэффективных транспортных технологий; интеграция на взаимовыгодных условиях транспортно-дорожного комплекса РФ в мировую транспортную систему.

Специфика каждого из видов транспорта, их технические и технологические особенности заранее предопределяют области их использования на транспортном рынке. Так, водный, воздушный и трубопроводный транспорт практически слабо конкурентоопасны друг для друга. Конкуренция между ж.-д. и автомобильным транспортом также ограничена полигоном действия, возможностью осуществлять массовые перевозки, экономичностью каждого из них. Более эффективно и выгодно для потребителей взаимодействие автомобильного транспорта с железнодорожным в начальных и конечных пунктах его протяженных маршрутов. Учитывая недостаточную развитость автодорожной сети в РФ и состояние технического сервиса, конкуренция между этими видами транспорта возможна, как правило, только на относительно коротких расстояниях. В пассажирских междугородных перевозках наиболее конкурентны между собой ж.-д. и воздушный транспорт наряду со взаимодействием с автобусным сообщением в конце маршрутов. В конечном счете, правильными и эффективными являются те формы функционирования различных элементов транспортной системы, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям потребителей транспортных услуг.

Т.о., в рыночной экономике объективно на первый план выступают требования клиентуры по согласованному взаимодействию и координации работы различных видов транспорта с целью доставки по принципам «от двери до двери» и «точно в срок».

В силу сложившихся геологических условий во многих регионах нашей страны какой-то один вид транспорта является монопольным, а другие виды дополняют его в конечных и начальных пунктах перемещения товаров и людей. Особенно это относится к восточной части РФ, занимающей более половины ее терр. В такой ситуации наиболее эффективное использование видов транспорта возможно на основе их рационального взаимодействия. В развитых странах мира считают, что главное не конкуренция, а организация интермодальных, а в некоторых странах даже амодальных (с единственным диспетчерским центром) перевозок. Причем разнообразие форм собственности на транспортные ресурсы не является помехой такому взаимодействию.

Во многих странах мира осн. транспортные коммуникации (ж.д., автомагистрали, часть инфраструктуры морского флота и гражданской авиации) находятся в гос. собственности. Это вызвано спецификой технологических процессов на транспорте, их важной инфраструктурной ролью в государстве и особенностями получения экономического эффекта (выгоды) от крупных фондоемких производств, обеспечивающих общенациональные интересы. Осн. в организации работы транспортной системы является не столько вид собственности (хотя, разумеется, это обстоятельство существенно), сколько интересы потребителей, конечный результат деятельности этой системы в вещественно-натуральной форме, что соответствует маркетинговой, т.е. рыночной концепции нормального функционирования экономики. «Добиться успеха можно, лишь полностью удовлетворяя запросы потребителей»- гласит один из осн. постулатов маркетинга. В зависимости от складывающейся ситуации на транспортном рынке необходима и здоровая конкуренция между видами транспорта и внутри одного вида, напр., между автомобильными фирмами и ж.д. на параллельных направлениях.

Адаптируясь к рыночным условиям, транспортные предприятия должны обеспечивать конкурентоспособность своей продукции- транспортных услуг. Именно поэтому необходимо широкое внедрение менеджмента и маркетинга в организацию и планирование перевозок, в транспортное обслуживание клиентуры. Наибольшего успеха добиваются те компании, которые обеспечивают своевременную доставку со всеми удобствами. А это наилучшим образом можно сделать при сочетании нескольких видов транспорта. Одна из осн. задач транспорта общего пользования - ускорение переведенного процесса. Это можно пояснить следующим примером. При открытии линии происходит как бы исчезновение товарно-материальных ценностей: из сферы производства они уже отправлены, но в сферу потребления еще не поступили. Лишь через некоторое время товарная масса начинает прибывать в пункт назначения в том же объеме в единицу времени, в котором она вывозилась из пункта отправления, за вычетом нормы убыли.

Транспортная система, обладающая некоторой инерционностью, «запасает» в себе грузовую массу, стоимость которой при равномерном отправлении будет следующей: С = Qcyт (1-γ/2) Цt1,где Qсут- объем отправления груза, т/сут; γ– норма убыли груза в процессе транспортировки, доли единицы; Ц- цена груза, руб./т; t1 -срок доставки груза, сутки. При ускорении доставки сокращается время, необходимое для «запуска» транспортной системы (уменьшается ее инерционность), и соответственно снижается масса груза, аккумулируемая в «транспортном маховике». Происходит «обратная» метаморфоза: в сферу потребления «вдруг» вливаются дополнительные ресурсы, стоимость которых определяется по выражению: ∆С = Qcут (1-γ) Ц (t1- t2), где t2- новый срок доставки груза, сутки. Эффект от ускорения доставки грузов следует считать по массе не отправляемых, а прибывающих грузов. Факт потерь грузов, к сожалению, не учитывается в расчетах эффективности ускорений доставки, что в некоторых случаях существенно завышает величину экономической оценки. Так, потери кирпича достигают 13 % общих размеров его производства, минеральных удобрений- 17 %.

Ускорение перевозочного процесса оказывает глубокое, многогранное воздействие как на сам транспорт, так и на другие отрасли экономики. Достигается относительная экономия капиталовложений в транспорт, ускоряется обновление осн. фондов, повышается фондоотдача. Появляются широкие возможности дня применения на транспорте новых технологий, новых методов организаций транспортного производства, стимулируется развитие науки, ускоряется научно- технический прогресс в отраслях, производящих транспортную технику. Улучшение качества транспортного обслуживания снижает ограничения со стороны транспорта на терр. размещение производства, его специализацию, в значительной степени- на рост его эффективности. Интенсификация экономических связей между отдельными федеральными округами способствует укреплению социально-политического единства страны.

Широта спектра социально-экономических эффектов, возникающих при ускорении перевозочного процесса на транспорте общего пользования, позволяет отнести эту задачу к разряду осн., требующих самого серьезного отношения. Перевозки пассажиров транспорта общего пользования с более высокими скоростями следует также рассматривать как транспортную продукцию повышенного качества. Повышение скоростей дает большой экономический эффект, так как ускоряет оборот подвижного состава, увеличивает провозную способность, в результате чего достигается экономия капитальных вложений в подвижной состав и снижается себестоимость пассажирских перевозок. Напр., высокоскоростной ж.-д. транспорт отличается высокой провозной способностью для массовых перевозок, более низкими удельными энергозатратами, позволяет существенно экономить общественно полезное время нас. Высокоскоростные линии транспорта общего пользования становятся мощным средством ускорения туризма, расширения деловых и культурных связей в регионах и с другими странами.