Товары, связанные с ИКТ (ИКТ-товары)

Товары, связанные с ИКТ (ИКТ-товары) - совокупность отдельных видов товаров, удовлетворяющих одному из следующих требований: предназначены для обеспечения функционирования телекоммуникационной связи и выполнения функций обработки информации, включая ее передачу и отображение; используют электронику для обнаружения, измерения и / или описания физических явлений или для контроля и управления физическими процессами; являются отдельными компонентами, предназначенными преимущественно для использования в товарах, определенных выше.

Определение ИКТ-товаров самым тесным образом связано с определением сектора ИКТ по видам экономической деятельности - в их основе лежат единые концептуальные принципы. Первая международная классификация товаров, связанных с ИКТ, была разработана по инициативе Рабочей группы ОЭСР по индикаторам информационного общества (РГИИО) в 2003 Она базировалась на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (The Harmonized Commodity Description and Coding System (HS)). В соответствии с принятым подходом ИКТ-товары группируются по пяти укрупненным категориям: телекоммуникационное оборудование; компьютеры и сопутствующее оборудование; электронные компоненты; аудио- и видеооборудование; другие продукты, связанные с ИКТ. Рос. аналог этой группировки формируется только на уровне внешнеэкономических операций на основе Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

В 2007 междунар. сообществом по инициативе РГИИО осуществлен пересмотр концептуальных принципов определения ИКТ-товаров и услуг. Поводом для этого послужила разработка нового определения сектора ИКТ по видам экономической деятельности на основе 4 редакции ISIC и ввод в действие 2 редакции Международного классификатора основных продуктов (CPC). В соответствии с ним, к ИКТ-товарам (услугам) предлагается, относить товары (услуги), преимущественно предназначенные для выполнения или содействия выполнению функции обработки информации и связи с помощью электронных средств, включая передачу и визуальное воспроизведение данных. В соответствии с новым определением ИКТ-товаров планируется одновременно с актуализацией собирательной группировки сектора ИКТ по видам экономической деятельности уточнить действующие в рос. статистической практике принципы формирования совокупности товаров по ТН ВЭД, товаров и услуг, связанных с ИКТ, по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).