Статус занятых экономической деятельностью

Статус занятых экономической деятельностью – при классификации занятых по статусу используются понятия и определения, соответствующие резолюции, относящейся к Междунар. классификации статуса занятых, принятой 15-й Междунар. конференцией статистиков труда в янв. 1993. Объект при классификации статуса занятых – работа, выполняемая лицами в рассматриваемый период времени. Работы классифицируются с учетом явного или подразумеваемого трудового договора лица с другими лицами или организациями.

Осн. критериями при определении групп служат характер экономического риска, элементом которого является прочность связей лица с его работой, характер власти над предприятием и другими работниками, которую лица имеют или будут иметь. Группировка занятых по статусу: работающие по найму; работающие не по найму, из них работодатели, самостоятельно занятые, члены производственных кооперативов, помогающие члены семей. Группы определены, исходя из различия между «работой по найму» и «работой на собственном предприятии» с учетом одного или нескольких аспектов экономического риска или характера власти, которую явный или подразумеваемый трудовой договор дает лицам, или которой договор обязывает подчиняться. Лица, работающие по найму, или наемные работники – лица, которые выполняют работу, определенную как «работа по найму».

Работа по найму – работа, при которой лицо заключает явный (письменный или устный) или подразумеваемый трудовой договор, гарантирующий ему базовое вознаграждение (деньгами или натурой), которое прямо не зависит от дохода единицы, где лицо работает. Осн. фонды, некоторые или все инструменты, помещение, которые использует лицо в процессе труда, могут принадлежать другим лицам. Деятельность работника может осуществляться под непосредственным контролем владельца или лиц, определенных владельцем и работающих у него по найму. Избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность лица (включая руководителей, управляющих деятельностью организации от лица владельца, служителей религиозных культов) считаются наемными работниками.

К наемным работникам также относятся:1) лица, проходящие службу в Вооруженных Силах, внутренних и ж.-д войсках, органах гос. безопасности и внутренних дел; 2) лица, проходящие заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу. Работающие не по найму – лица, которые выполняют работу, определенную как «работа на собственном предприятии». Эта группа объединяет работодателей, самостоятельно занятых лиц, помогающих членов семей, членов производственных кооперативов. Работа на собственном предприятии (собственном деле) – работа, при которой вознаграждение непосредственно зависит от дохода, получаемого от производства товаров и услуг. Лицо принимает производственные решения, относящиеся к деятельности предприятия (собственному делу), или делегирует эти полномочия, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия (собственного дела).

Работодатели – лица, которые работают самостоятельно или с одним или несколькими деловыми партнерами на собственном предприятии (в собственном деле) и в этом качестве нанимают на постоянной основе для работы на своем предприятии наемных работников. Все деловые партнеры в этом случае – работодатели. Партнеры могут быть и не быть членами одной семьи или одного домашнего хозяйства. К работодателям также относятся лица, занятые коммерческой деятельностью без образования юридического лица, профессиональной деятельностью или ремеслом на индивидуальной основе и использующие труд наемных работников на постоянной основе.

К работодателям могут быть отнесены лица, работающие в акционерном обществе, где они самостоятельно или совм. с другими членами семьи, либо с одним или несколькими работающими в этом акционерном обществе партнерами располагают решающей долей собственности, и имеющие право от имени организации заключать договоры с другими организациями, нанимать или увольнять лиц, работающих по найму в этой организации. Самостоятельно занятые (трудящиеся на самообеспечении) – лица, самостоятельно или с одним или несколькими деловыми партнерами осуществляющие деятельность, приносящую доход, и не нанимающие наемных работников на постоянной основе. Все деловые партнеры в этом случае являются лицами, самостоятельно занятыми. Партнеры могут быть и не быть членами одной семьи или одного домашнего хозяйства.

Члены производственных кооперативов – лица, работающие на собственном предприятии – кооперативе, производящем товары и услуги, где каждый имеет равные с другими членами права при решении вопросов организации производства, инвестирования и распределения дохода между членами организации. К помогающим членам семей относятся лица, которые работают в качестве помогающих на предприятии, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику (как проживающему, так и не проживающему в одном с ними домашнем хозяйстве), и не могут рассматриваться в качестве партнеров, т.к. степень их участия в работе предприятия несопоставима по сравнению с участием главы предприятия.

Лица, выполняющие работы по договорам подряда и другим гражданско-правовым договорам, которые они заключили с юридическим или физическим лицом, могут быть отнесены к наемным работникам, если выполняемая ими работа может быть классифицирована как работа по найму, или к самостоятельно занятым или работодателям – если, исходя из характера и условий выполнения, работа в большей степени соответствует работе на собственном предприятии. Классификацию статуса занятых можно условно применять к безработным. В данном случае критерием для классификации является характер прежней выполняемой работы или характер работы, которую ищет безработный.

Категории: