Статистика сектора ИКТ

Статистика сектора ИКТ
- раздел статистики информационного общества, нацеленный на изучение всех аспектов деятельности организаций сектора ИКТ. Осн. направления статистического исследования сектора ИКТ: инфраструктура ИКТ; производство и реализация товаров и услуг; кадровые ресурсы; материальные и нематериальные активы; финансовое состояние; инвестиции; научные исследования и разработки; инновационная деятельность; экспорт (импорт) товаров и услуг, связанных с ИКТ.

Исходя из направлений исследования, система статистических показателей охватывает оценку производства и реализации товаров (работ, услуг) организациями сектора ИКТ (валовая добавленная стоимость, созданная в секторе ИКТ, ее соотношение с ВВП; оборот организаций); инвестиционной активности (объем инвестиций в осн. фонды и нематериальные активы, объем иностранных инвестиций в организации сектора); результатов финансовой деятельности (рентабельность (убыточность), удельный вес прибыльных (убыточных) организаций); кадровых ресурсов (численность и квалификационная структура работников); активов (стоимость и структура осн. фондов, оборотных активов); исследований и разработок в секторе (число организаций, осуществляющих исследования и разработки, затраты на исследования и разработки); инновационной деятельности (совокупный уровень инновационной активности, объем инновационных товаров, работ, услуг); внешней торг. товарами и услугами, связанными с ИКТ (экспорт, импорт).

В рамках статистического исследования инфраструктуры рассматриваются показатели телекоммуникации, характеризующие развитие Интернета, телефонной, телеграфной, спутниковой связи, радиосвязи, телевидения и радиовещания. Осн. источниками данных по сектору ИКТ являются Статистический регистр хозяйствующих субъектов Федеральной службы гос. статистики (Статрегистр Росстата), статистика предприятий и статистика связи. В целях исследования внешнеторговых операций организаций сектора ИКТ используются специализированные наблюдения ФТС России и Национального статистического комитета Республики Беларусь (сведения по экспорту / импорту ИКТ-товаров), расчеты к Платежному балансу (данные по экспорту / импорту ИКТ-услуг). Статистические данные по ключевым показателям статистики сектора ИКТ публикуются в ежегодном статистическом сб. «Индикаторы информационного общества», подготавливаемом НИУ ВШЭ совместно с Минкомсвязи России и Росстатом.