Статистика потребительских цен

Статистика потребительских цен - характеризует динамику цен и тарифов на потребительские товары (продовольственные и непродовольственные) и платные услуги нас. Один из важнейших показателей статистики потребительских цен - индекс потребительских цен (ИПЦ). Сфера наблюдения ИПЦ зависит от осн. использования, для которого он предназначен, и должна определяться по типу домохозяйств, географическим р-онам и типам потребительских товаров и услуг, приобретаемых, используемых или оплачиваемых контрольной группой нас.

В целом контрольная группа нас., охватываемая национальным индексом потребительских цен, должна определяться весьма широко. В случае исключения любой группы нас., любого типа домохозяйств или конкретного географического района, напр., по причине затрат или практической осуществимости, это должно быть четко отмечено. Географическая сфера наблюдения подразумевает географический охват регистрации цен и расходов на потребление контрольной группы нас., и оба эти компонента должны определяться максимально широко и предпочтительно на последовательной основе.

В соответствии со своей осн. целью ИПЦ концептуально должен охватывать все виды потребительских товаров и услуг, представляющих значение для контрольных домохозяйств, без каких-либо упущений товаров и услуг, которые могут быть не доступны законным путем или могут считаться социально нежелательными. В случае необходимости могут формироваться специальные агрегаты в помощь тем пользователям, которые хотели бы исключить определенные категории товаров и услуг для конкретных областей применения или целей анализа. В тех случаях, когда отдельные товары или услуги исключаются из индекса, это должно четко подтверждаться документально. Не рассматриваются в качестве потребительских товаров или услуг и должны исключаться из сферы охвата индекса потребительских цен товары и услуги, покупаемые для деловых целей. Также не включаются в сферу охвата индекса потребительских цен расходы на приобретение ценных предметов, таких, как произведения искусства, финансовые инвестиции (в отличие от финансовых услуг), а также уплата подоходных налогов, взносы в фонды социального страхования и штрафы.

Расчет ИПЦ осуществляется в целом по РФ, федеральным округам и субъектам РФ по единому набору товаров (услуг)- представителей. Наблюдение за ценами и тарифами на товары и платные услуги на потребительском рынке, и расчет ИПЦ включает следующие этапы работы: отбор населенных пунктов; отбор базовых пр-тий торг. и сферы услуг; отбор товаров (услуг)- представителей; регистрация цен и тарифов; формирование системы весов для расчета ИПЦ; расчет средних цен (тарифов) на товары и услуги; расчет ИПЦ; подготовка ценовой информации для стоимостной оценки потребительской корзины, на базе которой проводится определение величины прожиточного минимума; расчет стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности нас.

Расчет ИПЦ производится на базе информации, полученной из двух источников: данных об изменении цен, рассчитанных на основе регистрации цен и тарифов на товары и услуги на потребительском рынке, за каждый отчетный период; данных о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год, которые используется в качестве весов при расчете ИПЦ. Наблюдение за потребительскими ценами проводится на терр. всех субъектов РФ. Ценовая информация собирается во всех столицах республик (в составе РФ), центров краев, обл., автономных округов, городах федерального значения и выборочно- в районных центрах (городах, п.г.т., далее- «города»), отобранных с учетом их представительности в отражении социально-экономического и географического положения регионов и степени насыщенности потребительского рынка товарами и услугами.

В соответствии с действующей методологией и принятыми международными нормами индекс потребительских цен на товары и услуги строится для гор. нас. Отбор городов для наблюдения за ценами в субъектах РФ осуществлялся в соответствии со следующими критериями: общее число обследуемых населенных пунктов в регионе, как правило, должно находиться в пределах 2–4 городов; города, отобранные для наблюдения за ценами, должны отражать географические особенности региона и располагаться в различных его частях; в выборку не должны включаться города, расположенные в непосредственной близости друг от друга и от терр. центра, если уровни и динамика цен в этих городах не имеют принципиальных различий; отобранные для наблюдения за ценами города должны характеризоваться наличием устойчивого наполнения потребительского рынка товарами и услугами, входящими в перечень, принятый для ежемесячного наблюдения; численность нас. городов, отобранных для ежемесячного наблюдения за ценами, суммарно должна составлять не менее 35% гор. нас. региона.

Наблюдение за ценами и тарифами на товары и услуги осуществляется в организациях торг., а также на вещевых, смешанных и продовольственных рынках, как в стационарных торговых заведениях, так и при передвижной торг. (палатки, киоски и т.д.), и в организациях сферы услуг. В выборочную совокупность включаются предприятия и организации всех форм собственности и организационно-правовых форм, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в розничной торг. Потребительский набор товаров и услуг, на основании которого осуществляется наблюдение за ценами и рассчитывается ИПЦ,- единая для всех регионов репрезентативная выборка групп товаров и платных услуг, наиболее часто потребляемых нас. Данный набор остается неизменным в течение определенного времени (не менее года). В набор товаров и услуг, разработанный для наблюдения за ценами, репрезентативно включены товары и услуги массового потребительского спроса, а также отдельные товары и услуги необязательного пользования (легковые автомобили, ювелирные изделия из золота, алкогольные напитки и т.д.).

Отбор позиций произведен с учетом их относительной важности для потребления нас., представительности с точки зрения отражения динамики цен на однородные товары, устойчивого наличия их в продаже. Критерием для включения в набор новых товаров и услуг является их доля в общих потребительских расходах нас. Новые товары и услуги включаются в набор для наблюдения за потребительскими ценами в тех случаях, когда их доля составляет 0,1% от общих потребительских расходов нас. Набор состоит из трех крупных групп: продовольственные товары, непродовольственные товары и платные услуги нас. Каждая группа представлена конкретными товарами (услугами) или малыми товарными подгруппами.

Сбор информации для расчета ИПЦ проводится путем регистрации цен на конкретные виды товаров и услуг ежемесячно с 23 по 25 число отчетного мес. По товарам и услугам, цены (тарифы) на которые не подвержены резким изменениям, регистрация цен может быть проведена в более ранние сроки, но не более чем на один–два дня до установленного времени. Регистрации подлежит фактическая цена товара, имеющегося в свободной реализации (без учета товаров, реализуемых на льготных условиях) и оплачиваемого наличными деньгами. Потребительская цена включает НДС, акциз, налог с продаж и другие косвенные налоги, а также расходы и доходы организаций товаропроводящей сети. Источником информации о потребительских расходах нас. являются ежегодные данные, полученные в результате обследований бюджетов домашних хоз-в.

Для определения удельного веса отдельных ст. потребительского набора используется также дополнительная информация: данные о структуре розничного товарооборота, о произ-ве отдельных видов продукции, другие источники; применяются экспертные оценки. Потребительские расходы домашних хоз-в являются частью денежных расходов, которые направляются на приобретение потребительских товаров и услуг. Потребительские расходы состоят из расходов на покупку продуктов питания (включая расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и расходов на оплату услуг. В их составе не учитываются расходы на покупку коллекционных ювелирных изделий, оплату материалов и работ по стр-ву и капитальному ремонту жилых или подсобных помещений, являющиеся инвестициями в осн. капитал.

Учитывая различия в структуре потребления нас. товаров и услуг по отдельным субъектам РФ, ИПЦ на региональном уровне разрабатывается на базе структуры потребительских расходов населения, рассчитанной для данного региона, на федеральном уровне- на базе структуры потребительских расходов в целом по РФ за предыдущий год. Структура потребительских расходов, предназначенная для расчета ИПЦ, разрабатывается по категории «все нас.». Пересмотр системы весов, используемой при построении ИПЦ, осуществляется ежегодно. При высоких темпах инфляции, вызывающих значительные и резкие изменения в структуре потребления нас. в течение короткого промежутка времени, в систему весов, используемую для расчета ИПЦ, в течение отчетного года могут вноситься соответствующие коррективы. На базе собранной ценовой информации рассчитываются средние цены на отдельные виды товаров и услуг.

По РФ средние потребительские цены определяются как среднегеометрические взвешенные величины из уровней цен товаров и услуг в отдельных регионах, а по отдельным регионам- в отдельных городах. При исчислении средних цен на отдельные виды товаров и услуг в разрезе субъектов РФ и по России в целом в качестве весов используется информация о численности наличного нас. в отдельных городах и регионах. Важнейшими из факторов, влияющих на структурные сдвиги, являются появление новых товаров, исчезновение старых, изменение доли отдельных товаров с различным уровнем цен, открытие (закрытие) организаций торг. или их перепрофилирование, территориальные сдвиги в размещении товаров с региональной дифференциацией цен, сезонные колебания цен и т.д. Учитывая вышесказанное, информация о средних ценах не всегда может быть использована для характеристики динамики цен. Наряду с динамическими рядами средних цен, важное место в анализе ценовой информации занимают пространственные ряды цен, на основании которых проводят межрегиональные сопоставления цен на одни и те же товары. Информация о средних ценах используется для определения стоимости различных наборов товаров и услуг как в целом по России, так и по субъектам РФ, а также в других целях.

Расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии. На основании данных регистрации цен определяются средние сопоставимые цены отчетного и предыдущего периодов на конкретные товары и услуги. Сопоставимой по сравнению с базисным периодом считается цена, зарегистрированная в одной и той же организации торг. (сферы услуг) на один и тот же товар (услугу). Для обеспечения сопоставимости ценовой информации (напр., в случае отсутствия товаров в продаже в конкретной торговой организации или во всем регионе) используется метод замены.

Индивидуальные индексы цен на отдельные товары и услуги по городу определяются как частное от деления средних сопоставимых цен, исчисленных по методу среднегеометрической величины. На базе индивидуальных индексов цен по городам, участвующим в наблюдении за ценами, и терр. весов определяются агрегатные индексы цен на отдельные товары (услуги) в целом по субъекту РФ, федеральному округу и России в целом. В качестве весов в этом случае используется удельный вес численности наличного нас. обследуемой терр. в общей численности нас. РФ. Исходя из агрегатных индексов цен на отдельные виды товаров и услуг по субъекту РФ (федеральному округу, РФ) и доли расходов на их приобретение в потребительских расходах нас., определяются сводные индексы цен по отдельным товарным группам, в целом по группам продовольственных, непродовольственных товаров и платных услуг, а также ИПЦ в целом по субъекту РФ (федеральному округу, РФ). Расчет ИПЦ осуществляется в соответствии с модифицированной формулой Ласпейреса.