Статистика перевозок грузов

Статистика перевозок грузов - раздел статистики транспорта, в котором изучается конечный результат работы транспортных предприятий. Рост объема перевозок, обеспечение четкого взаимодействия со всеми отраслями хоз-ва страны, повышение качества обслуживания, снижение транспортных тарифов могут быть достигнуты за счет совершенствования управления- планирования и организации перевозочного процесса. В реализации этих задач решающее значение имеет оперативная, достоверная статистическая информация, отражающая все стороны транспортного процесса.

Осн. задачи статистики перевозок грузов: определение объемных показателей по перевозкам, группировка показателей по различным признакам; оценка выполнения плана по перевозкам, включающая оценку выполнения плана в целом по предприятию и его подразделениям, по клиентуре и договорным обязательствам, смешанным прямым перевозкам, номенклатуре грузов; характеристика ритмичности выполнения планов; изучение направления потоков груза, межр-онных связей; подготовка информации для составления балансов транспортных; выявление условий выполнения транспортного процесса и плана по перевозкам, оценка влияния факторов; оценка качества выполненных перевозок; изучение динамики перевозок, общей закономерности их развития с выявлением влияния отдельных факторов и сезонной неравномерности; характеристика рынка транспортных услуг- выявление внешних и внутренних факторов, определяющих положение предприятий на региональном рынке транспортных услуг.

Полезный результат работы транспортных предприятий при перевозке грузов статистика характеризует системой объемных показателей: отправление груза, прибытие груза, перевезено грузов, грузооборот. Статистическое изучение отчетных данных по грузовым перевозкам начинается с их группировки и оценки выполнения плана. Группировки отчетных данных проводятся по категориям перевозки, видам сообщения, роду груза, терр. признаку, грузоотправителям. Наличие этих отчетных материалов позволяет своевременно вскрывать излишне дальние, встречные и прочие нерациональные перевозки. Оценка выполнения плана по перевозкам включает определение процента выполнения плана по всем объемным показателям в трех вариантах: выполнение плана каждого мес.; выполнение плана по нарастающему итогу с нач. года (за два мес., за три мес. и т.д.); выполнение годового плана нарастающим итогом. Такой метод контроля обеспечивает своевременное вскрытие неиспользованных резервов. При анализе выполнения плана целесообразно использовать графические изображения, что позволяет сделать данные более выразительными, облегчает их обобщение и анализ.

В такой же последовательности осуществляется контроль за выполнением плана по номенклатуре грузов и видам сообщения. Процент выполнения плана по грузообороту необходимо сопоставлять с процентом выполнения плана по объему перевозок (перевезено груза). Более высокий процент выполнения плана по грузообороту объясняется увеличением среднего расстояния перевозки 1т груза по сравнению с планом, более низкий- уменьшением среднего расстояния перевозки. Наличие функциональной зависимости между размером грузооборота и двумя факторами, его определяющими, - средним расстоянием перевозки 1т груза и веса перевезенных грузов- позволяет использовать индексный метод для определения относительного и абсолютного изменения грузооборота за счет этих факторов. Абсолютное изменение грузооборота:

а) за счет изменения среднего расстояния перевозки

 68 

Среднее расстояние перевозки в целом по предприятию (отделению дороги, автотранспортному и др.) изменяется за счет двух факторов: изменения среднего расстояния перевозки по каждому роду груза и структурных изменений в объеме перевозок, т. е. изменения доли отдельных видов груза в общем объеме перевозок. Для выявления влияния каждого фактора определяются индекс среднего расстояния перевозок фиксированного состава и индекс влияния структурных сдвигов. В совр. условиях работы большое практическое значение имеет контроль за выполнением договорных обязательств. Наличие договорных отношений и их соблюдение гарантирует стабильную загрузку транспортных средств и устойчивое финансовое положение, поэтому целесообразно контролировать степень выполнения каждого договора и выполнение плана договорных обязательств в целом по предприятию. Выполнение плана договорных обязательств по предприятию определяется по формуле:
  
69

где Qg - объем перевозок (в т) по каждому грузоотправителю в соответствии с договором; Qн - невыполненный объем перевозок (в т) по каждому грузоотправителю по сравнению с договором. Показатель выполнения плана договорных обязательств определяется как за месяц, так и нарастающим итогом с нач. года. Погашение задолженности по договорным обязательствам включается только в данные нарастающим итогом. Важнейшим показателем работы предприятия является ритмичность выполнения плана по перевозкам. Только при ритмичной работе достигается выполнение плана по перевозкам при наименьшей их себестоимости и обеспечивается нормальная, равномерная работа предприятий, обслуживаемых транспортом (строительных организаций, пром. предприятий и др.).

Ритмичность работы предприятий транспорта означает постоянное на всем протяжении мес. выполнение и перевыполнение плана- графика по перевозкам. План-график может быть построен по-разному, в зависимости от конкретных условий. Он может быть построен равномерно по дням или в нарастающем темпе. Оперативная статистическая отчетность разрабатывается за суточный период времени. Контроль за ритмичностью осуществляется в целом по предприятию и по отдельным его подразделениям. Контроль за ритмичностью может проводиться по отправлению и погрузке, прибытию и выгрузке грузов, по объему выполненных перевозок и грузообороту. Для этого используются плановые и отчетные данные за каждый день; на их основе исчисляется фактический процент выполнения  месячного плана. Его сравнивают с тем, который должен быть при ритмичной работе.

Многие предприятия при оперативном контроле за ходом выполнения плана используют графические изображения- линейные диаграммы, на которые наносят плановые и фактические данные за каждый день. Сопоставление линии, отражающей фактический размер показателя, с линией планового размера позволяет судить о ритмичности работы. Эти два метода контроля дают правильное представление о характере и размере отклонений от плана. Но по ним нельзя определить количественную оценку, необходимую для сравнения ритмичности работы предприятия в разные периоды, а также для сравнения предприятий по уровню ритмичности. Для этих целей используют специальные показатели. Наиболее распространенными показателями в практике предприятий являются коэффициент частоты выполнения графика, коэффициент ритмичности и числа аритмичности. Коэффициент частоты выполнения графика- отношение числа дней, когда график был выполнен (или перевыполнен), к общему числу дней работы. Следовательно, он показывает, как часто выполняется или перевыполняется план, но не учитывает величину недовыполнения или перевыполнения плана, а также последовательность расположения величин по отдельным отрезкам отчетного периода. Коэффициент ритмичности исчисляется по формуле:

70  

Q где 1/ - фактический уровень показателя за каждый день, но не выше планового задания;Q0 - плановый уровень показателя на каждый день. Чем ближе значение показателя к 100%, тем ритмичнее работа предприятия. Недостатком этого показателя является то, что он не отражает перевыполнения суточных планов. Более полно уровень неритмичности характеризуют числа аритмичности, рекомендуемые в литературе. Исчисляют отрицательное число аритмичности ( Г}_ ), положительное число аритмичности ( Г}+ ) и общее число аритмичности ( Т]0 ). Для расчета чисел аритмичности суммируют раздельно относительные (в долях единицы) отклонения фактического от планового за дни выполнения и перевыполнения плана (положительное число аритмичности), и за дни невыполнения плана (отрицательное число аритмичности). Сумма положительных и отрицательных чисел аритмичности дает общее число аритмичности. Поскольку не существует нормативных значений чисел аритмичности, для получения выводов о ритмичности работы предприятия их сравнивают со значениями предыдущих периодов.

На предприятиях транспорта особое внимание должно быть уделено наличию отрицательных чисел аритмичности и выявлению причин отклонений от плана-графика. Изучение грузопотоков осуществляется группировкой перевозок по территориальному признаку. Размер грузопотока определяется количеством грузов, перевезенных одним видом транспорта от пункта отправления до пункта назначения (обычно за год). Для характеристики этих связей используются шахматные (косые) табл. Одна из важнейших задач статистики- выявление условий выполнения транспортного процесса и плана по перевозкам.

Объем выполненной транспортной работы, сроки доставки грузов зависят от численности и состава транспортных средств, их технического состояния и степени использования. Поэтому выявление внутрипроизводственных резервов увеличения объема перевозок непосредственно связано с анализом использования транспортных средств. Для решения этой задачи необходимо определить показатели использования транспортных средств. На различных видах транспорта применяются особые виды транспортных средств, что обеспечило специфику учета их наличия и особую систему показателей использования. Однако система показателей использования для всех видов транспортных средств включает показатели экстенсивного использования интенсивного использования и интегрального использования. Анализ отчетных показателей эксплуатационной статистики должен производиться по всем показателям путем сопоставления фактического уровня с плановым заданием и с уровнем предыдущих периодов.

Показатели эксплуатационной статистики взаимосвязаны, поэтому анализ следует проводить комплексно, выявляя их взаимное влияние и влияние на них других факторов (внедрение технического прогресса, структуры перевезенных грузов и др.). Для выявления влияния различных факторов на изменение объема выполненной транспортной работы могут быть использованы индексный метод, если связь носит функциональный характер, корреляционно- регрессионный метод- при наличии вероятностной связи. Так, напр. общий объем транспортной работы- грузооборот за отчетный для сдельных грузовых автомобилей может быть представлен произведением семи фактора, отражающих их наличие и использование: коэффициента использования грузоподъемности ( у ), коэффициента использования пробега (/?), средней коммерческой скорости ( V ), среднесуточной продолжительности пребывания в наряде (ТН ), среднего числа дней работы списочного автомобиля ( ДЭ ), средней грузоподъемности списочного автомобиля (qИ ), среднесписочного числа автомобилей ( АИ ). Следовательно,

71 

Для определения влияния факторов на изменение грузооборота грузовых автомобилей можно использовать последовательно- цепной индексный метод выявления влияния факторов, так как обеспечена требуемая последовательность расположения факторов при написании модели результативного показателя. На первом месте поставлен качественный фактор, увеличение цепи факторов на один фактор каждый раз дает показатель, имеющий реальный экономический смысл. Для потребителей транспортных услуг- грузоотправителей и грузополучателей большое значение имеет качество предоставляемых услуг. К показателям качества транспортных услуг относятся: выполнение плана по договорным обязательствам, скорость доставки грузов, обеспечение сохранности грузов, оказание дополнительных услуг. Скорость доставки грузов определяется различно для отдельных видов транспорта. Напр., на автомобильном транспорте она характеризуется средней коммерческой скоростью; на железнодорожном транспорте определяется средняя продолжительность доставки грузов и средняя скорость продвижения грузов (определяются на основе выборочного наблюдения).

Обеспечение сохранности грузов контролируется по числу поступивших претензий с указанием числа мест и веса потерянного груза и его стоимости; показатели сопоставляются в динамике. Оказание дополнительных услуг характеризуются их видом и объемом. Изучение динамики объема перевозок и грузооборота для всех видов грузов и отдельных видов имеет практическое значение, так как контроль за выполнением плана перевозок за к.-л. один период еще недостаточен для оценки работы предприятия и вскрытия имеющихся резервов. Интенсивность развития перевозок характеризуется следующими показателями динамики: абсолютным приростом, темпом роста, темпом прироста, абсолютным значением 1% прироста.

Перечисленные показатели можно исчислять с переменной или постоянной базами сравнения. Для характеристики интенсивности развития объема перевозок грузов и грузооборота за длительный период исчисляются средние показатели динамики. Для совершенствования планирования перевозочной деятельности предприятий определенное значение имеет выявление общей тенденции развития перевозок за длительный период. Для этой цели наибольшее практическое применение имеет метод аналитического выравнивания, с помощью которого можно определить модели развития (тренд) без выявления факторов динамики. В этом случае закономерность ряда представляется в виде функции времени:  

72

где yt - выравненный уровень на момент времени t ; t - момент времени.

Выравнивание может производиться по любому рациональному многочлену, в т.ч. по прямой, параболе второго порядка и более высокого порядка, гиперболе, экспоненте. Вид функции, аппроксимирующей тренд, выбирается на основе анализа фактических данных или с помощью специальных методов выбора функции (метод конечных разностей, метод констант, средних приростов и др.). Полученные тренды создают базу для прогнозирования, т. е. для определения ориентировочных размеров объемов перевозок в будущем. При составлении прогнозов используют не точечную, а интервальную оценку, определяя доверительные интервалы прогноза.

Для прогнозирования также могут быть использованы корреляционно-регрессионные модели, построенные исходя из факторов спроса на перевозки (развитие пром. производства в регионе, сел. хоз-ва, стр-ва и др.) или факторов предложения (наличие осн. капитала, его структура, достигнутый уровень использования транспортных средств, наличие трудовых ресурсов и др.). Не менее важной задачей статистики при изучении динамики перевозок является характеристика сезонной неравномерности перевозок. Сезонные колебания (сезонная неравномерность)- сравнительно устойчивые внутригодичные колебания, когда из года в год в одни мес. уровень явления повышается, а в другие мес. снижается. Они зависят от специфических условий, многочисленных факторов, в т.ч. и природно-климатических.

Сезонные колебания отрицательно сказываются на экономических показателях работы предприятия, т.к. ведут к неполному использованию подвижного состава, оборудования, неравномерному использованию трудовых ресурсов. Их анализ необходим для улучшения оперативного (помесячного) планирования перевозок. Перед статистикой стоит задача выявить сезонные колебания, измерить их размеры, построить модель внутригодичного развития перевозок с учетом сезонности. Характеристика рынка транспортных услуг предполагает определение потребности в перевозках с учетом влияния факторов научно-технического прогресса на все направления развития отраслей экономики, развития всех видов транспорта, изучения размещения транспортных предприятий, видов и качества оказываемых ими услуг и работ, динамики цен (тарифов) и исследование вопросов ценообразования. Т.о., гл. содержанием статистики перевозок грузов является исчисление статистических показателей, отражающих объем транспортных услуг, условия их выполнения и их комплексный анализ, благодаря которым управляющие органы получают информацию, необходимо для организации успешной работы транспортных предприятий.