Сплошной учёт объёма розничной продажи алкогольной продукции

Сплошной учёт объёма розничной продажи алкогольной продукции - одна из мер гос. регулирования потребительского рынка алкогольных напитков; в РФ введен с 2007.

В розничной торг., где лицензирование деятельности, связанной с реализацией алкогольной продукции, отсутствовало до 2006, сплошным образом обследовались только крупные и средние организации, а данные по субъектам малого предпринимательства оценивались на основе квартального и годового выборочного статистического наблюдения. При этом из года в год наблюдаемый объем розничной продажи примерно на 35–40% превышал уровень отечественного произ-ва алкоголя, что свидетельствовало о существовании рынка неучтенного алкоголя, сопоставимого по емкости с легальным алкогольным рынком.

Федеральный закон № 102-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» принятый 21 июля 2005 определил меры, принимаемые органами гос. власти по снижению потребления алкоголя и ослаблению последствий пьянства и алкоголизма, на основе сочетания мер фискальной политики, адм. ограничений и информационного воздействия. Ст. 26 этого Закона запрещает розничную продажу алкогольной продукции без представления в установленный срок в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере гос. статистики, сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции. Во исполнение этой ст. Закона принято пост. Правительства РФ от 30 дек. 2005 № 845 «О представлении сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции для проведения ежегодного сплошного учета объема розничной продажи алкогольной продукции». В постановлении определена обязанность всех юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольных напитков (индивидуальные предприниматели с 1 июля 2006 лишены права продавать алкогольную продукцию нас.) ежегодно, по состоянию на 15 марта, представлять в органы гос. статистики сведения о количестве проданного алкоголя. Бланками формы учета снабжаются юридические лица в соответствии с информацией о перечне субъектов, имеющих лицензии, предоставленной адм. субъектов РФ или уполномоченными ими органами местного самоуправления.

Перечни юридических лиц, которым были направлены бланки сплошного учета, но которые не представили в установленный срок сведения в органы гос. статистики по месту своей деятельности по почте или с использованием средств телекоммуникаций, органами гос. статистики предоставляются адм. субъекта РФ для применения мер, вытекающих из Федерального закона № 102-ФЗ. Т.о., данные ежегодного С.у.о.р.п.а.п. используются не только в статистических, но и в адм. целях.