Себестоимость производства нефтепродуктов

Себестоимость производства нефтепродуктов - затраты предприятия на производство и реализацию продуктов нефтепереработки, выраженные в денежной форме. Особенность структуры себестоимости в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности- большой удельный вес затрат на сырье и энергию, составляющий около 90% общих затрат на переработку нефти. Другой особенностью расчета себестоимости продукции нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства является большая величина переменных затрат (85– 90%). Во всех процессах затраты на оплату труда не превышают 5–7%. С изменением схемы переработки нефти изменяется объем эксплуатационных затрат и уровень себестоимости продукции.

Себестоимость производства нефтепродуктов формируется в условиях ряда особенностей, отличающих нефтеперерабатывающее производство: многообразие ассортимента вырабатываемых нефтепродуктов, непрерывность процесса производства, применение обособленных, технологически взаимосвязанных процессов и их комплексный характер, химизация процессов переработки. Наличие в нефтеперерабатывающем произ- ве ряда обособленных взаимосвязанных процессов определяет необходимость выявления затрат по каждому технологическому процессу и калькуляцию себестоимости отдельных продуктов внутри него. На этой основе определяют себестоимость конечной продукции нефтеперерабатывающего предприятия. Осн. технологические схемы нефтеперерабатывающего производства- топливная, топливно-масляная и топливно- нефтехимическая. Структура себестоимости продукции по различным схемам также различна, так как указанные схемы значительно отличаются по материало-, энерго- и капиталоемкости.

Структура себестоимости продукции на отдельных технологических процессах также зависит от особенностей их протекания. Так, в процессах первичной переработки нефти особенно велик удельный вес затрат на сырье и материалы. Во вторичных процессах возрастают затраты на катализатор, энергию, амортизацию. Напр., для производства большинства полимеров характерны высокие затраты на сырье. В производстве мономеров затраты на сырье ниже, но резко возрастают затраты на энергию, вспомогательные материалы, амортизацию и текущий ремонт. На заводах, перерабатывающих нефть, осуществляются простые и преимущественно сложные технологические процессы, методика определения себестоимости которых также различна. При простых процессах (обессоливание нефти, производство консистентных смазок, присадок и т.п.) из одного или нескольких видов сырья или полуфабрикатов получается только один основной продукт. Все затраты в этих процессах относят на вырабатываемый продукт.

Расчет себестоимости производства нефтепродуктов, получаемых в результате комплексных процессов проводится раздельно по осн. продукции, ради производства которой создан процесс, и продукции, получаемой попутно, т.е. побочной. Побочная продукция оценивается условным методом, либо по стоимости сырья (или в процентах от него), либо по стоимости нефти (или в процентах от нее), либо по себестоимости продукции того процесса, где она является осн., либо по ценам возможной реализации. На нефтехимических предприятиях побочная продукция чаще всего оценивается по ценам возможной реализации.

Стоимость побочной продукции исключается из затрат по процессу производства. Оставшиеся затраты распределяются между осн. продуктами поровну, поэтому себестоимость осн. продукции во многом зависит от оценки побочной продукции. Так, завышенная оценка побочной продукции может привести к искусственному снижению себестоимости осн. продукции, т.е. искаженному отражению состояния произ- ва. При сравнении с другими методами производства той же продукции эти ошибки могут вести к ошибочным выводам и как следствие неверному выбору процесса. Все это предъявляет повышенные требования к совершенствованию методики расчета себестоимости производства нефтепродуктов. В совр. условиях активизации междунар. торг. нефтью и нефтепродуктами проблема расчета себестоимости названных продуктов приобретает гос. значимость.