Протяжённость сети путей сообщения

Протяжённость сети путей сообщения

Транспортная сеть один из элементов транспортной системы страны, собственно пути сообщения: железные и автомобильные дороги, трубопроводы, водные и воздушные пути. Мировая транспортная сеть развита неравномерно по странам и континентам. Наиболее густая транспортная сеть в Западной Европе и Северной Америке, наименее развитая — в Африке и некоторых странах Азии. Общая протяженность мировой транспортной сети всех видов транспорта (без морских линий) составляет более 31 млн км, в т.ч. 25 млн км наземных путей сообщения (без воздушных линий). Протяженность мировых путей сообщения по видам транспорта распределяется следующим образом: 86% — автомобильные дороги, 7% — ж.д., 4% — трубопроводы и 3% — судоходные речные пути, включая каналы, озера и вдхр.

Место различных видов транспорта РФ в мировой транспортной системе можно определить из следующих сопоставлений. Структуру транспортной сети РФ составляют наземные, водные и воздушные пути (линии) сообщения, протяженность которых составляет, тыс. км: Ж.д. общего пользования 85,0 Ж.-д. подъездные пути предприятий 42,0 Внутренние водные (речные) судоходные пути 102,0 Автомобильные дороги с твердым покрытием 771,0 в т.ч. общего пользования 624,0 Магистральные нефтепроводы 63,0 Магистральные газопроводы 163,0 Воздушные линии 800,0 в т.ч. междунар 200,0 . Доля электрифицированных дорог в РФ составляет около 56% протяженности сети, тогда как этот показатель в мировой транспортной системе колеблется в очень широком диапазоне: от 0,1–0,9% в Канаде и США до 80–90% и более в таких странах, как Люксембург и Швейцария. 52% рос. ж.д.- двух- и многопутные. В то же время в Канаде и Финляндии таких дорог всего 5– 8%.

В расчете протяженности сети есть особенности. Напр., протяженность ж.-д. сети сравнивают, как правило, по эксплуатационной (географической) длине главных путей, независимо от их количества и длины других станционных путей. Развернутая длина ж.д. учитывает количество главных путей, т.е. географическая длина двухпутного участка умножается на 2. Учитываются также двухпутные вставки на однопутных линиях. Гл. идеей, которая лежала в основе развития путей сообщения дореволюционной (царской) и послеоктябрьской (советской) России, была целостность дорожной сети, единство управления транспортом. В 1865 было учреждено единое Министерство путей сообщения (а единое транспортное ведомство много раньше- в 1798).

С 1869 Россия первой в Европе начала переход к бесперегрузочным сообщениям. Западноевропейские страны оценили преимущества этой прогрессивной системы много позже. С 1885 на всей сети рос. ж.д. начал действовать общий устав, определивший единые правила перевозок. В течение полутора с лишним веков на терр. нашей страны формировалась уникальная по своим особенностям моноцентрическая транспортная система (в отличие от американской- полицентрической), позволившая выполнять на ж.-д. линиях протяженностью в два раза меньшей, чем в США, в три раза больший объем перевозок. Для многих регионов РФ, где недостаточно развита сеть шоссейных дорог, ж.д. являются практически единственным видом транспорта. ВНИИЖТом проведены специальные расчеты по экономическим р- онам тяготения каждой ж.д. Они свидетельствуют о значительных колебаниях показателя транспортной обеспеченности при одновременном резком отставании от уровня этого показателя в регионах зарубежных стран.

В среднем в РФ на 1 тыс. кв. км приходится 5, 1 км ж.-д. линий и 24 км шоссейных дорог, в то время как в странах европейского контингента- от 17,5 км (Финляндия) до 124,8 км (Германия); в США (ж.д. первого класса)-22,7 км, Япония- 73,1 км. По р-онам тяготения ж.д. европейской части РФ этот показатель составляет 8,7 км, в то время как по дорогам Урала 5,6 км, Сибири и Дальнего Востока- всего 2,8 км. Аналогичное положение с обеспеченностью дорожной сетью в странах Западной Европы: на 1 тыс. кв. км приходится от 226 км (Финляндия) до 1457 км (Германия) автодорог с превышением уровня России в 9 - 60 раз, соответственно в США - 602 км и Японии - 3031 км. С показателями плотности транспортной сети нельзя не считаться.

Важное значение имеет и такой показатель, как удаленность населенных пунктов от станций. На расстояния от 10 до 100 км находится почти половина (45,4% р-онных центров, а более 100 км - 16,4%). На расстоянии от станции более 10 км расположены 31,8% райцентров, относящихся к п.г.т., и 82,4% райцентров сельского типа. На расстояние более 100 км соответственно удалены 11,4% райцентров, относящихся к п.г.т., и 27,1% райцентров сельского типа. В последние годы стремление использовать пути сообщения РФ для получения валютной выручки стало определять многие проекты и программы развития транспортной сети. Особое место в них занимают проекты создания так называемых транспортных коридоров.

Развитие торгово-экономических связей РФ с Германией, Польшей и Белоруссией и другими странами увеличивает спрос на транспортные услуги. Это объективный и закономерный процесс. Что же касается проблемы «транспортных коридоров», то остается нерешенным главный вопрос- оценка эффективности капитальных вложений на их создание. Резкое (в 8–9 раз) падение контейнеропотоков по Транссибу за годы реформ заставляет задуматься, не произойдет ли нечто подобное и с Транспортными коридорами, обустройство которых потребует многомиллиардных затрат. Гарантий их стабильной загрузки сегодня никто не дает. Магистрализация ж.д. России и государств- участников СНГ была проведена в годы Советской власти.

Уже существуют мощные электрифицированные магистрали общей протяженностью около 56 тыс. км, каждая из которых в двухпутном варианте способна пропускать до 100 млн. т грузов в год. Проблема в том , что экономика России не способна сегодня дать им такую загрузку. Нельзя рассчитывать и на то, что ситуацию можно исправить привлечением на нашу сеть междунар. грузового транзита. Исследования I -й Комиссии ОСЖД по теме «Прогнозирование грузовых транспортных потоков между странами Европы и Азии» показали, что грузопотоки России по стыковым пунктам с сопредельными странами составят (млн. т в год): с Азербайджаном- 12,2; Белоруссией- 16,0; Казахстаном- 18,4; Китаем — 5,9; Латвией- 4,0; Литвой –16,0; Монголией –4,4; Украиной- 76,2; Эстонией –14,6. Этих грузопотоков суммарной мощностью 189,3 млн т будет явно недостаточно, чтобы использовать имеющиеся резервы пропускной способности линий хотя бы на половину. В долгосрочной перспективе целью нашего государства должно быть относительное сокращение грузовых перевозок и определенный рост спроса на пассажирские перевозки. При этом должен быть повышен уровень доступности транспорта потребителям транспортных услуг.

Показатель транспортной доступности dд ч, может быть определен как средневзвешенная величина затрат времени на перемещение грузов и пассажиров в регионе в зависимости от конфигурации, размещения и густоты его транспортной сети: по грузовым перевозкам: dдгр=∑Ptгр So/∑PlгрLприв; по пассажирским перевозкам: dдпас=∑Htпас So/∑HlпасLприв, где ∑Ptгр- суммарное время доставки грузов в регионе за год, тонно-часов; ∑Htпас- суммарное время перемещения пассажиров в регионе за год, парсажиро-часов. Этот качественный показатель характеризует надежность транспортного обслуживания потребителей транспортных услуг. По расчетам ученых, надежной считается такая сеть всех видов путей сообщения в регионе, которая позволяет достичь любой его точки из любой другой за время, определенное нормативом (для средних условий России во внутриобластных перевозках грузов- 3–4 часа, пассажиров- 1,7–2 часа, а в межобластных- в среднем 2–3 и 1–2 суток соответственно).

Разумеется, эти показатели весьма существенно различаются по видам транспорта и терр. субъектов Федерации. Так, транспортная доступность в Центральном экономическом р-оне, насыщенном путями сообщений ж.-д. и других видов транспорта, в 8–10 раз превышает (т.е. меньше по времени) аналогичные показатели р-онов Сибири и Дальнего Востока. Уровень развития протяженности сети путей сообщения в определенной мере свидетельствует об уровне цивилизации и развития инфраструктуры в государстве, а его повышение способствует улучшению социально-экономичес-кого положения страны.