Показатели промышленного производства

Показатели промышленного производства

Развитие каждого вида экономической деятельности характеризуется специфическими, свойственными преимущественно этому виду показателями. Важнейшие показатели, отражающие специфику пром. производства- объем заказов на поставку продукции в последующие периоды,  мощность установленного производственного оборудования (прежде всего, механических и электрических двигателей и аппаратов) и производство конкретных видов пром. продукции.

Показатели заказов и производственных мощностей могут использоваться и в других отраслях экономики, однако именно в промышленности их применение является необходимым и наиболее распространенным. Объем заказов на поставку в последующие периоды товаров и услуг определяется их производителями ежемесячно на основе заключенных в отчетном и прошлых периодах договоров (контрактов), которые предстоит исполнить в будущем. Этот показатель важен для оценки ближайших перспектив производства, поэтому он относится к группе «опережающих» индикаторов. Ежегодно (по состоянию на кон. года) пром. предприятия представляют в статистические органы сведения о максимально длительной (номинальной) мощности установленного энергетического оборудования, обслуживающего производственный процесс (в кВт). Это та наибольшая мощность, с которой оборудование может работать длительное время с полной надежностью. Мощность указывается по видам оборудования: механических двигателей (паровые турбины и машины, дизели, прочие двигатели внутреннего сгорания и т.п.), электродвигателей и электроаппаратов.

В отчетности предприятий указывается также потребление электроэнергии за отчетный период (в тыс. кВт•ч). При делении этой величины на среднесписочную численность работников промышленно- производственного персонала предприятия получается показатель электро- вооруженности труда. Одними из важнейших являются показатели выпуска конкретных видов пром. продукции. Они используются для анализа динамики производства, в частности при расчете индекса пром. производства. Наблюдение ведется по видам продукции, включенным в перечень, составленный для этих целей. Он формируется на основе классификаторов продукции и охватывает практически все виды продукции, производимой в сферах добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Странами ЕС для этих целей разработан перечень «PRODCOM» (List of Products of the European Community). В перечне «PRODCOM» продукция кодируется 8- значным кодами, из них первые шесть знаков соответствуют кодам европейской классификации продукции по видам деятельности CPA (European Union Classification of Products by Activity), а остальные два знака предназначены для более детального описания продукции.

Европейская система классификаций «виды деятельности- продукция» (CPA- PRODKOM) служит основой разработки основополагающих общероссийских классификаторов видов экономической деятельности, продукции и услуг. В РФ для статистического наблюдения, в т.ч. видов экономической деятельности, используются осн. национальные классификаторы. С 2003 в статистической практике применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (ОКВЭД-2001), разработанный на основе гармонизации с официальной версией на рус. языке Статистической классификации видов экономической деятельности в ЕЭС путем сохранения в ОКВЭД из КДЕС кодов (до четырех знаков включительно) и наименований соответствующих позиций без изменения объемов понятий, что обеспечивает их полное соответствие. Особенности, отражающие потребности рос. экономики по детализации видов деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД с пяти- и шестизначными кодами.

С 1 янв. 2009 идентификацию хозяйствующих субъектов органы статистики осуществляют в соответствии с новой версией Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) (ОКВЭД-2007). Учитывая, что КДЕС согласована на первых двух знаках кода с Междунар. стандартной отраслевой классификацией всех видов экономической деятельности ООН (МСОК/ISIC), обеспечивается сопоставимость ОКВЭД с МСОК по группировкам верхнего уровня агрегирования видов экономической деятельности, составляющих наиболее важные отрасли рыночной экономики.

В 2008 рос. статистиками начат поэтапный переход на новый Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002) ( (ОКПД), структурно взаимоувязанный с ОКВЭД, построенный на основе гармонизации со Статистической классификацией продукции по видам деятельности в ЕЭС- путем сохранения без изменения в ОКПД из КПЕС кодов (до шести знаков включительно) и объемов понятий соответствующих позиций, что обеспечивает их полное соответствие. Особенности, отражающие потребности рос. экономики по детализации продукции, учитываются в группировках ОКПД с 7–9 разрядными кодами. По итогам года статистическое наблюдение охватывает несколько тыс. видов продукции, предусмотренных классификатором, а ежемесячно- осн. виды (ок. 1 тыс. наименований). Большая часть продукции учитывается в натурально-вещественных единицах измерения (кВт•ч, декалитры, т, Гкал и т.п.) и лишь немногие виды- в стоимостном выражении.

Согласно Междунар. рекомендациям по статистике промышленности предпочтительная единица статистического наблюдения осн. показателей пром. производства - заведение. Если обследования проводятся чаще, чем один раз в год (ежемесячно или ежеквартально), то иногда допускается наблюдение более крупных единиц, в частности предприятий в целом (юридических лиц). Однако именно наблюдение заведений позволяет добиться приемлемой точности данных в адм.-терр. разрезе и по видам экономической деятельности.