Подготовка научных и педагогических кадров высшей квалификации

Подготовка научных и педагогических кадров высшей квалификации - кандидатов наук и докторов наук - осуществляется в системе послевузовского профессионального образования. Выделяемое в рос. системе образования послевузовское профессиональное образование соответствует 6-й ступени Междунар. стандартной классификации образования (МСКО), представляющей второй этап третичного образования и охватывающей образовательные программы, ведущие к присуждению продвинутой научной квалификации.

Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре, интернатуре и докторантуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, имеющих соответствующие лицензии, располагающих высококвалифицированными научными и научно-педагогическими кадрами, совр. исследовательской и экспериментальной базой. Подготовка аспирантов и докторантов проводится по отраслям науки и научным специальностям в соответствии с действующей Номенклатурой специальностей научных работников.

В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной - четырех. Докторантура является очной формой подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. В докторантуру принимаются лица, имеющие ученую степень кандидата наук. Срок пребывания в докторантуре не должен превышать трех лет. Существует и такая форма как соискательство- прикрепление лица, подготавливающего диссертацию, к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру (адъюнктуру) и (или) докторантуру. По результатам защиты диссертации в установленном порядке выдается диплом кандидата наук или диплом доктора наук.

В статистике сведения о деятельности аспирантуры и докторантуры разрабатываются на основе федерального статистического наблюдения и представляются за календарный год юридическими лицами и их обособленными подразделениями, имеющими аспирантуру и докторантуру. Статистическое изучение работы аспирантуры основывается на показателях общей численности аспирантов (включая ассистентов-стажеров и стажеров- преподавателей), их приеме и выпуске по отраслям науки и специальностям, половозрастной структуре, рассматривается движение численности аспирантов (в т.ч. выбывших до окончания аспирантуры и проходивших подготовку свыше установленного срока).

Приводятся показатели, характеризующие численность соискателей ученой степени кандидата наук, данные о защите кандидатских диссертаций, научном руководстве аспирантами, с выделением численности научных руководителей, имеющих ученое звание и ученую степень доктора и кандидата наук. Ведется наблюдение за численностью докторантов, их приемом и выпуском (в т.ч. с защитой диссертации) в разрезе отраслей наук, рассматривается половозрастная структура. Учитывается численность аспирантов и докторантов, принятых по прямым договорам с физическими и юридическими лицами. Показатель воспроизводства научных кадров- численность новых кандидатов и докторов наук, т.е. лиц, которые не только завершили подготовку в аспирантуре и докторантуре, но защитили диссертации и прошли процедуру утверждения в ученых степенях и соответствующего оформления их диссертационных дел.

Согласно действующему положению, ученая степень доктора наук присуждается Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Минобрнауки России на основании ходатайства диссертационного совета, принятого после публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее или послевузовское профессиональное образование, и с учетом заключения соответствующего экспертного совета ВАК. Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом на основании публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее или послевузовское профессиональное образование; ВАК осуществляет контроль аттестационных дел по присуждению ученой степени кандидата наук. Докторам и кандидатам наук выдаются соответствующие дипломы с указанием отрасли науки, по которой присуждается ученая степень. ВАК аккумулирует сведения о численности и составе лиц, защитивших диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.