Персонала предприятия система показателей

Персонала предприятия система показателей - набор взаимоувязанных количественных индикаторов, характеризующих объем и структуру используемой на предприятии рабочей силы; включает показатели состояния (численности и состава), движения (изменения численности) и использования (показатели производительности труда).

Осн. показатель численности используемой рабочей силы на предприятии –списочная численность работников, учитываемая по   состоянию на каждый календарный день периода; в нее включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору, и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу в течение одного дня и более в отчетном периоде, а также работавшие собственники предприятий и организаций, получавшие заработную плату. В списочную численность за каждый календарный день включаются лица, фактически явившиеся на работу, а также отсутствовавшие на работе по причинам, предусмотренным законом. К их числу относятся работники:

1) фактически явившиеся на работу, но не работавшие по причине простоя;

2) находящиеся в командировках, если за ними сохраняется заработная плата в организации;

3) не явившиеся на работу по болезни, в связи с очередным, дополнительным или учебным отпуском, отпуском по беременности и родам, дополнительном отпуске по уходу за ребенком, выполнением гос. обязанностей и по другим законным причинам;

4) принятые на работу на неполный рабочий день, на половину ставки, с испытательным сроком;

5) заключившие с организацией договор о работе на дому;

6) направленные в учреждения образования для повышения квалификации или получения новой профессии;

7) студенты и учащиеся образовательных учреждений, работающие в организации в период практики и зачисленные на рабочие места;

8) имевшие выходной день;

9) находящиеся в отпуске по инициативе администрации;

10) принимавшие участие в забастовках;

11) совершившие прогулы;

12) находившиеся под следствием до решения суда.

В списочную численность не включаются работники: 1) принятые на работу по совместительству; 2) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера; 3) направленные на обучение с отрывом от производства, и получающие стипендию за счет средств организации; 4) неработающие собственники организации.

Списочная численность работников учитывается по состоянию на каждый календарный день периода; в праздничные и выходные дни она принимается равной списочной численности за предшествующий рабочий день. На базе данных о численности работников предприятия рассчитываются: среднесписочная численность работников; средняя численность внешних совместителей; средняя численность работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера.

Средняя списочная численность рабочих предприятия определяется:

а) путем деления суммы отработанных и неотработанных по всем причинам человеко-дней на число календарных дней в периоде. При этом число неотработанных человеко-дней включает сумму неявок по всем причинам и целодневных простоев;

б) путем деления суммы человеко-дней явок и неявок на работу на число календарных дней в периоде.

Число человеко-дней явок на работу включает число отработанных человеко-дней и целодневных простоев. Если предприятие работало не весь отчетный месяц, а только его часть, то при расчете средней списочной численности работников за этот месяц в знаменателе берется число календарных дней в периоде. Такая методика расчета позволяет избежать двойного учета работников, которые одну часть месяца работали на одном предприятии, а затем перешли на другое предприятие.

При расчете среднесписочной численности некоторые категории работников предприятия,   входящие в списочную численность, не учитываются: женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в дополнительном отпуске по уходу за ребенком; работники, находящиеся в учебном отпуске или отпуске в связи с поступлением в образовательное учреждение без сохранения заработной платы. Лица, не включаемые в списочный состав, но привлекаемые для работы по специальным договорам с гос. организациями (военнослужащие, лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы) учитываются при исчислении среднесписочной численности как целые единицы по дням явок на работу.

Лица, работавшие неполное рабочее время при исчислении среднесписочной численности учитываются пропорционально отработанному времени. Для этого определяется общее количество отработанных ими человеко-часов ( Тчас ), затем рассчитывается число отработанных человеко-дней ( Тдн ):

Тдн = Тчас /t н ,

где t н - установленная продолжительность рабочего дня, которая равна 8 часам при пятидневной рабочей неделе, и 6,67 часа при шестидневной.

Среднесписочная численность данной категории за период равна:

Т =Тдн /D н ,

где D н - число рабочих дней предприятия за период.