Персонала предприятия классификация

Персонала предприятия классификация - единая общепринятая группировка персонала предприятия по к.-л. признакам.

В статистике труда на уровне предприятий используются два классификатора:

1) Общероссийский классификатор занятий (ОКЗ);

2) Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).

Классификаторы разработаны в соответствии с гос. программой перехода РФ на принятую в междунар. практике систему учета и статистики, исходя из требований развития рыночной экономики. ОКЗ введен в действие 1 янв. 1995; представляет собой систематизированный перечень видов трудовой деятельности, обеспечивающий единообразие их наименований и возможность проведения статистических сравнений, учета и анализа при разработке и осуществлении рациональной политики занятости. Систематизация видов трудовой деятельности в данном классификаторе, в   основном, соответствует Междунар. стандартной классификации занятий.

Классификационная единица в ОКЗ- вид трудовой деятельности (занятие), в основе которого лежит квалификация (профессиональное мастерство) и профессиональная специализация работника. Объект классификации- однородные по характеру выполняемой работы группы профессий рабочих и должностей служащих. Для выделения таких однородных групп используются осн. характеристики трудовой деятельности работника: содержание выполняемой работы; используемые предметы и орудия труда; масштаб и сложность руководства; конечные результаты трудовой деятельности, определяющие квалификацию и специализацию работников.

В ОКЗ выделяются укрупненные группы работников:

1) руководители (представители) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и пр- тий;

2) специалисты высшего уровня квалификации;

3) специалисты среднего уровня квалификации;

4) служащие, занятые подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием;

5) работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торг. и родственных видов деятельности;

6) квалифицированные работники сел., лесного, охотничьего хоз-в, рыбоводства и рыболовства;

7) квалифицированные рабочие крупных и мелких пром. предприятий, художественных промыслов, стр-ва, транспорта, связи, геологии и разведки недр;

8) операторы, аппаратчики, машинисты установок и машин и слесари-сборщики; 9) неквалифицированные рабочие.

В зависимости от степени укрупнения групп занятий, для кодирования используется одни, два, три или четыре знака. Напр., при кодировании занятий   профессиональной группы специалистов по компьютерам высшего уровня квалификации используется код 2131, каждая цифра которого означает: 2- принадлежность к укрупненной группе «специалисты высшего уровня квалификации»; 21- принадлежность к подгруппе «Специалисты в области естественных и инженерных наук»; 213- принадлежность к составной группе «Специалисты по компьютерам»; 2131- принадлежность к базовой группе «Разработчики и аналитики компьютерных систем».

ОКПДТР введен в действие 1 янв. 1996; используется при оценке численности рабочих и служащих, учете их состава и распределения кадров по категориям персонала, уровню квалификации, степени механизации и условиям труда. Классификатор состоит из двух разделов: 1) профессии рабочих; 2) должности служащих. Первый раздел включает профессии рабочих в соответствии с Единым тарифно- квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС). Второй раздел разработан на основе Единой номенклатуры должностей служащих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и других нормативных документов.