Отчисления работодателей на социальное страхование

Отчисления работодателей на социальное страхование - сумма, равная величине отчислений на социальное страхование, производимых работодателями для обеспечения их работникам социальных пособий. Отчисления работодателей на социальное страхование могут быть фактическими и условно исчисленными.

К фактическим отчислениям работодателей на социальное страхование относятся выплаты работодателей, которые осуществляются ими от лица своих работников в фонды социального обеспечения, страховым компаниям и другим институциональным единицам, занимающихся предоставлением услуг социального страхования. Хотя фактически эти средства в соответствии с законодательством и выплачиваются работодателями, делается это от имени работников. Соответственно, считается, что работники получают от работодателей средства, равные величине указанных отчислений, дополнительно к своей заработной плате.

Таком образом, в системе национальных счетов (СНС) принято считать, что отчисления работодателей на социальное страхование входят в состав заработной платы наемных работников. Эта операция учитывается в образования доходов счёте и распределения первичных доходов счёте. Затем во вторичного распределения доходов счёте равные по величине суммы отчислений на социальное страхование показываются уже в виде текущих трансфертов сектора домашних хозяйств институциональным единицам (гос. и негосударственным фондам социального страхования, страховым компаниям), осуществляющим соответствующие программы социального страхования.

Некоторые работодатели сами предоставляют социальные пособия напрямую своим работникам, бывшим работникам или их иждивенцам за собственный счет, не прибегая к услугам страховых компаний или фондов социального страхования. В таких случаях в состав доходов работников включается условное вознаграждение, равное по величине сумме отчислений на социальное страхование, которое потребовалось бы внести, для того чтобы де-факто обеспечить работников правами на получение положенных им пособий. На практике оценка такого рода условных пособий сильно затруднена, т.к. первичная информация по ним редко бывает доступна.