Обследование населения по проблемам занятости (обследование рабочей силы)

Обследование населения по проблемам занятости (обследование рабочей силы) – проводится органами гос. статистики путем опроса нас. в домашних хозяйствах в целях получения информации об экономической активности нас. Обследование населения по проблемам занятости – единственный источник информации, позволяющий учитывать уровень экономической активности: удельный вес численности экономически активного населения в общей численности нас., рассчитанный в процентах; производить одновременно измерение занятых экономической деятельностью, безработных и экономически неактивных лиц.

Преимуществом сбора информации о занятости путем опроса нас. в домашних хозяйствах является то, что этот метод позволяет охватить все сферы экономической деятельности, и все категории трудящихся – как наемных работников, так и самостоятельно занятых, помогающих членов семьи, учесть занятость в неформальном секторе, выявить скрытых работников и неучтенные часы в официальном секторе экономики, собрать сведения о занятости нас. в личном подсобном хозяйстве.

Обследование населения по проблемам занятости – осн. источник статистической информации о качественном составе рабочей силы, структуре фактической безработицы, причинах незанятости, способах поиска работы и его продолжительности, структуре экономически неактивного нас. Сбор сведений об экономической активности путем опроса нас. в домашних хозяйствах широко распространен в странах с рыночной экономикой. Первыми в организации таких обследований на общенациональном уровне были США, которые приступили к разработке определений рабочей силы, занятости и безработицы в последние годы депрессии в 1930-х гг. и в 1940 впервые провели обследование рабочей силы. Во второй половине 1940-х гг. приступили к проведению обследований Канада, Швеция и Япония, в 1950-е гг. – Франция и Германия.

В 1960 страны – члены ЕЭС приняли участие в проводимом раз в два года обследовании рабочей силы. В странах ЕЭС обследования рабочей силы проводятся методом непрерывного наблюдения. Среди стран Вост. Европы в 1992 приступили к проведению обследования домашних хозяйств по проблемам занятости Венгрия, Польша, Чешская Республика, в 1993 – Словения, Болгария, в 1996 – Румыния. В странах бывшего СССР, кроме РФ обследования по данной проблеме с 1994 проводит Литва, с 1995 – Латвия, Украина, Эстония, с 1997– Армения, с 1998 – Грузия, Молдова, с 2001 – Казахстан. Принятие аналогичных решений в других странах остается одной из важнейших задач на ближайшую перспективу.

В РФ первое полномасштабное обследование населения по проблемам занятости было проведено по состоянию на последнюю нед. окт. 1992. В 1992–94, в 1997 и 1998 оно проводилось 1 раз в год по состоянию на последнюю нед. окт., а в 1995 было проведено 2 обследования – на последнюю нед. марта и окт., и в 1996 – на последнюю нед. марта. С 1999, в связи с присоединением РФ к Специальному стандарту распространения данных (ССРД) МВФ (пост. Правительства РФ от 26 сент. 1997 № 1226) Обследование населения по проблемам занятости проводятся ежеквартально. Специальный стандарт предписывает публикацию ежеквартальных данных о занятости и безработице по статистике рынка труда.

Обследование населения по проблемам занятости имеет общенациональные масштабы, т.е. охватывает все регионы, гор. и сельскую местности. Единицами наблюдения являются частные домашние хозяйства и лица в возрасте от 15 до 72 лет – члены этих домашних хозяйств. Определение домашнего хозяйства при проведении обследования соответствует критериям, применяемым при проведении переписей нас. Не обследуются лица, проживающие в коллективных домашних хозяйствах: общежитиях, школах-интернатах, интернатах для престарелых и инвалидов и других институциональных заведениях, монастырях и прочих коллективных жилых помещениях. В междунар. стандартах не установлены конкретные возрастные границы нас. при измерении экономической активности.

Определение экономически активного нас. занятых и безработных, приведенное в соответствующей резолюции МОТ, содержит указание на то, что при измерении этих категорий рассматривается нас. старше определенного возраста, который выбирается с учетом национального законодательства о миним. возрасте начала трудовой деятельности, а также масштаба и интенсивности участия молодых людей в экономической деятельности. В рекомендациях ООН по проведению переписей нас. уточняется, что миним. возраст для измерения экономической активности не должен превышать 15 лет. В большинстве стран миним. возраст, принятый для измерения экономической активности, составляет 14–15 лет, однако в отдельных странах он значительно ниже (в Аргентине, Боливии, Бразилии, напр., 10 лет) или выше (в Великобритании, США, Швеции – 16 лет). Различаются подходы стран и в отношении верхней возрастной границы экономически активного нас. Во многих странах макс. возраст не установлен.

Однако ряд стран, руководствуясь целесообразностью и конкретными национальными условиями, установил границу макс. возраста, старше которого экономическая активность не изучается. Так, в Норвегии, Финляндии, Эстонии этот предел составляет 74 года, на Украине – 70 лет. В РФ миним. возрастная граница для изучения экономической активности определена с учетом того, что в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, 15-летний возраст может быть началом трудовой деятельности. Верхний предел (72 года) введен в целях более полного охвата всего работающего нас., с одной стороны, и экономии финансовых средств за счет исключения из обследования нас., находящегося в возрасте старше 72 лет, т.к. численность работающего нас. или безработных старше 72 лет столь незначительна, что ею можно пренебречь при оценке общих размеров рабочей силы в стране. Обследования населения по проблемам занятости проводится на основе выборки частных домашних хозяйств с последующим распространением итогов на всю численность нас. обследуемого возраста. В 1992–94 плановый размер выборки составлял 0,55% численности нас. в возрасте 15–72 лет (ок. 600 тыс. чел.), в 1995–98 – 0,15% (170 тыс. чел.).

До 1999 применялась ротационная модель выборки с частичной заменой единиц наблюдения. При переходе с 1999 на кв. периодичность проведения обследования в связи с ограниченностью финансовых ресурсов – разработана новая модель формирования выборочной совокупности домашних хозяйств – независимые кв. выборки, т.е. обновление выборки из кв. в кв. осуществляется на 100%. Такое построение выборки позволяет объединить совокупности обследованных персон нескольких последовательных кв. опросов, увеличивая т.о. размер анализируемой совокупности.

С сент. 2009 обследование проводится с месячной периодичностью. При проведении кв. обследований по субъектам РФ применялась разная доля отбора с учетом относительной вариации показателя «уровень безработицы», заданной степени относительной точности по этому показателю: не более 1,5% стандартная относительная ошибка выборки – в целом по РФ при уровне статистической надежности р=0,95 t=1,96; по большинству субъектов РФ – в пределах 6–9%, в ряде субъектов РФ с низким уровнем безработицы – 13% при уровне статистической надежности р=0,9 t=1,645. Плановый размер месячной выборки предусматривает получение представительных итогов в пределах заданной степени точности и разрезов разработки в целом по РФ. По субъектам РФ представительные итоги обеспечивает совокупность трех месячных выборок. В качестве информационной базы (основы) для формирования выборочной совокупности домашних хозяйств используются материалы переписей нас. Если между переписями нас. проводится 5% микроперепись, то основа выборки обновляется, и выборка домашних хозяйств формируется на базе материалов микропереписи нас.

В 1992–94 в качестве основы выборки использовался массив переписи нас. 1989, с окт. 1995 – материалы микропереписи нас. 1994, с 2008 – материалы переписи 2002. Построение выборочной сети домашних хозяйств для проведения обследования населения по проблемам занятости осуществляется в соответствии с моделью двухступенчатой выборки. На первой ступени формируется выборочный массив первичных выборочных единиц. В качестве первичной выборочной единицы принят счетный участок переписи нас. Отбор счетных участков осуществляется в рамках образованных на терр. субъектов РФ терр. сегментов, отдельно по гор. и сельскому нас. На второй ступени из отобранных на первой ступени счетных участков отбираются домашние хозяйства путем систематического отбора.

Систематический отбор домохозяйств проводится из упорядоченного списка домохозяйств с учетом их расслоения по двум признакам: размер домохозяйства и тип жилого помещения. Дополнительный слой для выборки составляют лица, вселившиеся в течение года в новые жилые помещения. Формирование этого слоя осуществляется на основе ежегодной актуализации основы выборки.

В ходе проведения обследования населения по проблемам занятости собирается информация: демографические характеристики обследуемого нас. (пол, возраст, семейное положение, гражданство, уровень образования, специальность); характеристики занятого нас.: формы занятости, вид экономической деятельности, занятие, статус занятости, стаж работы, вид договора найма на работу, обычная и фактическая продолжительность рабочей нед., наличие дополнительной работы и ее характеристики, готовность к дополнительной занятости; занятость в обследуемую неделю производством продукции в личном подсобном хоз- ве (как для реализации, так и для собственного потребления), осн. вид производимых в домашнем хозяйстве товаров и услуг и отработанное время на выполнении этих работ; характеристики безработных: способы поиска работы, причины незанятости, продолжительность безработицы, наличие регистрации в службе занятости, вид деятельности и занятие на последнем месте работы; стаж работы на последнем месте работы; характеристики экономически неактивного нас: продолжительность и причины незанятости, вид деятельности и занятие по последнему месту работы, причины отказа от поиска работы; причины неготовности приступить к работе. Состав показателей опросного листа обследования населения по проблемам занятости позволяет классифицировать нас. по экономической активности в соответствии с междунар. стандартами и рекомендациями.

При классификации нас. по экономической активности используются критерии, понятия и определения, соответствующие резолюции, относящейся к статистике экономически активного нас., занятости, безработицы, принятой 13-ой МКСТ (окт. 1982) (с учетом резолюция 18-ой МКСТ (нояб. 2008) о замене параграфа 5 резолюции, принятой 13-ой МКСТ). В концепции измерения рабочей силы применяются категории: экономически активное нас., занятые в экономике, безработные, экономически неактивное нас. Система учетных признаков обследования населения по проблемам занятости обеспечивает классификацию респондентов по статусу занятых экономической деятельностью. в соответствии с резолюцией, относящейся к междунар. классификации статуса занятых, принятой 15-ой МКСТ в янв. 1993.

Учетные признаки обследования обеспечивают классификацию нас. по экономической активности и получение всесторонней информации для анализа ситуации и тенденций на рынке труда по стране в целом и по регионам. Показатели численности экономически активного нас., занятых и безработных и индексы их изменения являются составляющими системы индикаторов социально-экономического развития, как РФ в целом, так и ее субъектов. По результатам обследования населения по проблемам занятости потребителям, в т.ч. междунар. организациям на регулярной основе представляется всесторонняя информация о составе занятого нас., структуре и продолжительности безработицы, причинах экономической неактивности.

С 2001, по результатам обследования населения по проблемам занятости разрабатывается и публикуется информация о численности и составе занятых в неформальном секторе экономики. Обследование населения по проблемам занятости – осн. источник информации в системе оценки трудовых затрат на производство товаров и услуг на всех видах работ, т.к. представляет наиболее полную информацию о занятости нас. экономической деятельностью. С 2001, показатели занятости нас. и безработицы используются Минздравсоцразвития России для отнесения терр. к напряженным по ситуации на рынке труда в соответствии с Правилами отнесения терр. к терр. с напряженной ситуацией на рынке труда, утвержденными пост. Правительства РФ № 875 от 21 нояб. 2000 (в ред. пост. Правительства РФ от 08.12.2010 № 988).