Неформальный сектор экономики

Неформальный сектор экономики – совокупность производственных единиц, составляющих часть сектора домашних хозяйств, или некорпоративных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, которые осуществляют производство товаров и услуг для реализации на рынке и не являются самостоятельными юридическими единицами, созданными отдельно от домашнего хозяйства или его членов, которым они принадлежат.

Общее определение неформального сектора экономики разработано 15-ой Междунар. конференцией статистиков труда (МКСТ), на которой в янв. 1993 была принята Резолюция по статистике занятости в неформальном секторе экономики Гл. цель подготовки резолюции – упорядочение различных подходов к определению понятия «неформальный сектор экономики», создание концептуальных основ формирования статистической информации о занятости нас. в неформальном секторе экономики и проведения междунар. сопоставлений. В марте того же года Статистическая комиссия ООН, поддерживая указанную резолюцию, приняла решение о включении соответствующих ее частей в Систему национальных счетов (СНС).

Включение в СНС определений неформального сектора экономики создало предпосылки для идентификации его в счетах и получения оценок доли неформального сектора экономики в добавленной стоимости, в численности занятых и трудовых затратах по единой методологии. Согласно резолюции 15-й МКСТ 1993 – разграничение между формальным и неформальным секторами должно проводиться на основе характеристик производственных единиц (предприятий), на которых осуществляется деятельность, их юридического статуса и характера бухгалтерского учета.

Производственные единицы неформального сектора экономики обладают чертами, характерными для предприятий домашних хозяйств. Производственные единицы неформального сектора экономики, как правило, характеризуются низким уровнем организации и небольшими размерами, трудовые отношения, если таковые существуют, основаны не на договорах с формальным соблюдением гарантий, а на форме случайной занятости, или родственных и личных отношениях, осн. фонды и другие активы принадлежат не производственным единицам, а их владельцам и, как правило, используются как для производственных, так и для личных целей. Эти единицы как таковые не могут вступать в сделки или другие договорные отношения с другими единицами и брать на себя обязательства от собственного имени. Их владельцы организуют производственную деятельность на свой риск и лично отвечают по любым обязательствам, связанным с производственным процессом. В резолюции подчеркивается, что концепция неформального сектора экономики отличается от концепции скрытой экономики.

Подавляющее большинство производственных единиц неформального сектора экономики предоставляет товары и услуги, производство и распространение которых совершенно законно. Это противопоставляется преступной деятельности или незаконному производству. Однако некоторые из предприятий неформального сектора экономики предпочитают оставаться незарегистрированными или не лицензируемыми, чтобы избежать уплаты налогов, взносов на социальное страхование и т.о. снизить издержки производства. В целях определения единиц неформального сектора экономики рекомендовано использовать один или два критерия, в зависимости от условий страны: юридический статус предприятия и размер предприятия, определяемый численностью работников, пороговое значение которого устанавливается с учетом национальных условий. При применении этих критериев рассматриваются две подгруппы предприятий, а именно неформальных предприятий, не привлекающих наемных работников на постоянной основе, и неформальных предприятий, привлекающих наемных работников на постоянной основе.

В зависимости от национальных особенностей в качестве неформальных предприятий, не привлекающие наемных работников на постоянной основе, могут рассматриваться или все предприятия домашних хозяйств, не привлекающие наемных работников, или только те, которые не зарегистрированы в соответствии с определенными нормами национального законодательства. Неформальные предприятия, привлекающие наемных работников на постоянной основе, или предприятия неформальных работодателей, согласно резолюции должны удовлетворять одному или двум критериям: небольшой размер предприятия с точки зрения занятости; отсутствие регистрации предприятия (определенное таким же образом, что и для предприятий неформального сектора экономики без наемных работников) или его работников.

Критерий величины занятости может быть принят, исходя из числа работников, нанятых на предприятие на постоянной основе, общего количества наемных работников (т.е., включая работников, нанятых на временной основе) или общего количества лиц, занятых в течение отчетного периода (включая предпринимателя, деловых партнеров и неоплачиваемых работников из числа членов семьи). Использование критерия отсутствия регистрации наемных работников применимо в тех случаях, когда регистрация работников ведет также и к регистрации предприятия, осуществляющего найм. В других случаях применение критерия отсутствия регистрации наемных работников представляется более полезным для характеристики качества занятости при рассмотрении социальной и правовой защиты работников, чем для определения неформального сектора. Предприятия домашних хозяйств, которые не работают на рынок, т.е. производят товары и услуги для собственного конечного потребления или пополнения своего осн. капитала не включаются в неформальном секторе экономики при учете занятости в этом секторе.

В критериях определения неформального сектора экономики, принятого 15-ой МКСТ, содержатся некоторые элементы гибкости, поскольку неформальный сектор экономики проявляется различным образом в разных странах и национальные определения неформального сектора экономики могут иметь свои особенности. В целях совершенствования разработанных понятий и определений в 1997 сформирована Группа экспертов ООН по статистике неформального сектора экономики (Делийская группа), которая на базе осн. общих моментов согласовала некоторый набор позиций относительно неформального сектора экономики, определяемых единообразно, по которым страны могли бы предоставлять сопоставимые в междунар. плане данные. Междунар. учреждения должны распространять данные о неформальном секторе экономики согласно используемым национальным определениям.

Концепция «занятости в неформального сектора экономики» не идентична концепции «неформальной занятости». Лица, задействованные в неформальных отношениях занятости в производственных единицах вне неформального сектора экономики, не включаются в неформальный сектор экономики, независимо от того, насколько сомнительна их ситуация с занятостью. В резолюции 15-ой МКСТ отмечена потребность в статистических данных не только о занятости в неформальном секторе, но также и о вовлечении лиц в неформальные отношения занятости вне неформального сектора экономики. Вопрос о необходимости разработки информации с охватом не только неформального сектора экономики, но и неформальных рабочих мест вне этого сектора рассматривался на 17-ой МКСТ (нояб.–дек. 2003), которая приняла Руководящие принципы по статистическому определению занятости в неформальной экономике.

В соответствии с подходами, разработанными МОТ, неформальная занятость включает совокупность неформальных рабочих местах на предприятиях формального сектора и на предприятиях неформального сектора экономики. В концепции неформального сектора экономики единицами наблюдения являются производственные единицы, в то время как в концепции неформальной занятости – рабочие места. К наемным работникам, имеющим неформальные рабочие места за пределами неформального сектора экономики, относятся работники, трудовые отношения которых не подпадают под стандартное трудовое законодательство, либо не охваченные налогообложением, социальной защитой в силу таких причин, как: недекларирование рабочих мест или наемных работников, случайные работы, работы с продолжительностью рабочего времени или оплаты ниже допустимого порога (напр., для взносов в фонд социального страхования). В РФ неформальный сектор экономики получил развитие в процессе перехода к рыночным отношениям.

Отдельные виды неформальной занятости (домработницы, няни, портные, репетиторы), существовали в РФ и в дореформенный период. Однако масштабы такого рода деятельности были незначительны. Неформальный сектор экономики, в его совр. виде, играет существенную роль в обеспечении занятости и создании дохода, он стал значительным сегментом рынка труда, которым охвачена пятая часть занятого нас. РФ. Разработка статистических данных о занятости в неформальном секторе экономики экономики осуществляются Росстатом с 2001 на основе информации итогов обследования нас. по проблемам занятости. Методологические подходы к измерению занятости в неформальном секторе экономики экономики разработаны с учетом положений резолюции 15-ой МКСТ и рекомендаций Делийской группы, вместе с тем имеют некоторую специфику, связанную с особенностями функционирования неформального сектора экономики в РФ. В качестве критерия определения единиц неформального сектора экономики в РФ принимается критерий отсутствия гос. регистрации в качестве юридического лица.

Предприятиями неформального сектора экономики считаются предприятия домашних хоз- в, или некорпоративные предприятия, принадлежащие домашним хозяйствам, которые осуществляют производство товаров и услуг для реализации на рынке и не имеют правового статуса юридического лица. Термин «предприятие» применительно к предприятиям домашних хозяйств используется в широком смысле. Он включает не только производственные единицы, использующие наемный труд, но также и производственные единицы, которые находятся в собственности и управляются отдельными лицами, ведущими собственный учет как самостоятельно занятые лица в одиночку или с помощью неоплачиваемых членов семьи. Деятельность может осуществляться внутри или вне принадлежащего предпринимателю дома; она может осуществляться в конкретном помещении или без определенного местоположения. Исходя из этого, независимые уличные торговцы, водители такси и т.п. рассматриваются как предприятия.

В неформальный сектор экономики включаются при применении критерия отсутствия регистрации в качестве юридического лица:

1) граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица или на индивидуальной основе, независимо от того, имеют ли они, или не имеют гос. регистрацию в качестве предпринимателя;

2) крестьянские (фермерские) хозяйства, главы которых зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица;

3) лица, занятые оказанием профессиональных или технических услуг (врачи, нотариусы, аудиторы, и др.), независимо от того, имеют ли они, или не имеют гос. регистрацию в качестве предпринимателя без образования юридического лица;

4) лица, занятые оказанием платных услуг по дому (горничные, сторожа, водители, гувернантки, няни, домашние повара, домашние секретари и т.п.), независимо от того рассматриваются ли они как наемные работники или как самостоятельно занятые;

5) простые товарищества, созданные по договору простого товарищества между индивидуальными предпринимателями;

6) граждане, работающие по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей;

7) лица, занятые в домашнем хозяйстве производством продукции сел., лесного хозяйства, охоты, рыболовства и ее переработкой, если производимая продукция предназначена для реализации на рынке.

В неформальный сектор экономики не включаются: финансово- промышленные группы, паевые инвестиционные фонды, представительства, филиалы и другие обособленные подразделения юридических лиц, несмотря на то, что эти организации не имеют прав юридического лица. Лица, занятые в неформальном секторе экономики, определяются как совокупность всех лиц, работавших в течение данного отчетного периода, по крайней мере, в одной из производственных единиц неформального сектора экономики, независимо от их статуса занятости и от того, являлась ли данная работа для них осн. или дополнительной. Рамки неформального сектора экономики для целей статистики занятости ограничиваются рыночной деятельностью домашних хозяйств. Исключаются домашние и личные услуги, оказываемые членами домашних хозяйств бесплатно, услуги, оказываемые добровольно на общественных началах, а также производство продукции сел., лесного хозяйства, охоты, рыболовства для собственного конечного потребления.

Для целей оценки общих трудовых затрат на создание товаров и услуг в неформальном секторе экономики в границах производства, определенных в СНС, дополнительно выделяется категория нас., занятого в домашнем хозяйстве производством продукции сел., лесного хозяйства, охоты, рыболовства для собственного конечного потребления. На основе информации обследования нас. по проблемам занятости данные о численности занятых в неформальном секторе экономики группируются по видам экономической деятельности; статусу занятых, осн. или вторичной занятости в неформальном секторе экономики; принадлежности к предприятиям неформального сектора экономики, применяющим или не применяющим труд наемных работников на постоянной основе. В зависимости от численности работающих предприятия неформального сектора экономики подразделяются на следующие группы, обеспечивающие междунар. сопоставимость данных о численности занятых в неформальном секторе экономики: предприятия неформального сектора экономики с численностью работающих менее 5 чел.; предприятия неформального сектора экономики с численностью работающих 5 чел. и более.

Практическое применение положений резолюции 15-й МКСТ о занятости в неформальном секторе экономики показало, что за рамками статистического анализа остается целый ряд категорий работников, положение и статус которых на рынке труда не регулируется трудовым законодательством и в отношении которых наиболее часто допускаются дискриминационные действия со стороны работодателей. С учетом Руководящих принципов, принятых 17-ой МКСТ, понятие неформальной занятости может охватывать следующие катогирии занятых, формируемые по итогам обследования нас. по проблемам занятости: занятых в неформальном секторе экономики (перечень категорий приведен выше в определении занятости в неформальном секторе экономики); наемных работников, занятых на неформальных рабочих местах на предприятиях формального сектора; помогающих членов семей, работающих на предприятиях формального сектора.

К неформальным рабочим местам на предприятиях формального сектора могут быть отнесены рабочие места лиц, работающих на основе устной договоренности без письменного оформления трудовых отношений; лиц, привлекаемых для работы по договорам подряда и другим договорам гражданско- правового характера. Последний вид договоров, хотя и имеет письменную форму, по своему определению не содержит положений, направленных на обеспечение прав работников на социальную защищенность. Напр., работа по договору подряда предусматривает лишь отчисления в Пенсионный фонд за используемую рабочую силу и не обеспечивает оплату дней невыхода на работу по болезни, компенсаций в случае увечья, вызванного производственной травмой, возможность ежегодных отпусков и других социальных гарантий.

Использование результатов обследования нас. по проблемам занятости для оценки занятости в неформальном секторе экономики экономики показало, что этот метод позволяет выявить области концентрации неформальной занятости, тенденции ее распространения. Однако существуют некоторые ограничения при использовании обследования нас. по проблемам занятости для определения количества и характеристики условий занятости нас. в неформальном секторе экономики в силу самой природы этого источника информации. Учитывая, что обследование нас. по проблемам занятости проводится на основе выборочного метода, существенное влияние на представительность данных о размерах занятости в неформальном секторе экономики, распределении занятых в этом секторе по сферам экономической деятельности и другим характеристикам оказывает размер выборки. Особенно это актуально при оценке занятости в неформальном секторе экономики на региональном уровне. Другим критикуемым фактом является то, что на статистику неформального сектора экономики могут влиять ошибки в классификации типа предприятия, которая осуществляется по ответам респондентов. Кроме того, за рамками статистического наблюдения остаются отдельные маргинальные группы нас., лица без определенного места жительства, нелегальная рабочая сила, которые являются составной частью неформального сектора экономики экономики. Необходимо также принимать во внимание, что возможно несоответствие формального статуса работника реальности.

Могут быть случаи, когда работники теоретически должны быть защищены трудовым законодательством, а на практике их права не соблюдаются, поскольку отсутствуют эффективные механизмы их обеспечения. Имеются некоторые допуски в определении границ неформального сектора экономики, влияние которых может меняться по мере изменения законодательства и условий функционирования хозяйствующих субъектов. Согласно применяемому в статистической практике подходу все индивидуальные предприниматели без образования юридического лица отнесены к неформальному сектору экономики Вместе с тем в рамках действующего законодательства, не ограничивающего размеры численности привлекаемых работников индивидуальными предпринимателями, масштабы деятельности определенной части предпринимателей и привлечения ими наемных работников могут достигать значительных размеров и отличаться от принятых характеристик единиц неформального сектора экономики, если рассматривать его с точки зрения организации производства и трудовых отношений. Наряду с этим в числе малых предприятий со статусом юридического лица, имеются и такие, которые по характеру своей деятельности и положению наемных работников могут быть классифицированы как производственные единицы неформального сектора экономики

В целях получения более полной информации и уточнения оценок занятости нас. в неформальном секторе экономики в рамках расчетов совокупных затрат труда, осуществляемых Росстатом на основе интеграции данных обследований нас. по проблемам занятости, обследований организаций, и других источников информации (включая адм.), начиная с 2004 производятся интегрированные оценки численности занятых в неформальной экономике. Интеграция данных, получаемых из разных источников информации, позволила уточнить оценки рабочих мест как на предприятиях формального сектора, так и в неформальном секторе экономики, которые не всегда поддаются прямому статистическому наблюдению.

В отличие от информации, которая формируется ежеквартально по результатам обследований нас. по проблемам занятости, интегрированные оценки включают: корректировки на неполный охват рабочих мест индивидуальных предпринимателей и наемных работников у физических лиц; численность неучтенной иностранной рабочей силы; корректировки числа неформальных рабочих мест на предприятиях формального сектора. Интегрированные данные о трудовых затратах и числе рабочих мест неформальной занятости формируются по следующим показателям: количествово рабочих мест осн. и дополнительной работы, количество человеко-часов, отработанных на всех работах, в т.ч. на осн. и дополнительной, и эквивалент полной занятости, который характеризует условное число рабочих мест из расчета полного рабочего дня.