Международные стандарты в области статистики труда

Международные стандарты в области статистики труда – комплекс стандартизированных рекомендаций в области статистики труда, содержащих осн. понятия и определения базовой системы показателей, методологию их формирования и принципы классификации, методы сбора, анализа и публикации данных. На междунар. уровне вопросы разработки междунар. норм в области статистики труда и контроля их применения в рамках системы ООН находятся в ведении МОТ. МОТ была основана в 1919 при Лиге Наций.

Осн. направления деятельности МОТ связаны с разработкой междунар. трудовых норм, подкрепленных системой контроля их выполнения, разработкой междунар. политики и программ с целью содействия соблюдению осн. прав человека, улучшению условий труда и жизни, расширению возможностей занятости. Статистическая деятельность МОТ направлена на развитие национальных статистических программ, содействие обеспечению междунар. сопоставимости статистических данных на основе применения согласованных стандартных определений, классификаций и методов получения информации.

Осн. руководящие документы МОТ по применению междунар. стандартов в статистической практике – Конвенция о статистике труда (№ 160) и Рекомендация о статистике труда (№ 170), были приняты на 71-й сессии Междунар. конференции труда в 1985, а также резолюции по различным вопросам статистики труда, принятые на междунар. конференциях статистиков труда (МКСТ). Конвенция 1985 о статистике труда (№ 160) содержит междунар. нормы, регулирующие процесс сбора, обработки и публикации статистических данных по осн. разделам статистики труда: ст. 7. (текущая статистика экономически активного нас., занятости и безработицы, где таковая существует, и, по возможности, видимой неполной занятости готовится т.о., чтобы она характеризовала страну в целом.); ст. 8. (статистика структуры и распределения экономически активного нас. готовится также для подробного анализа и использования в качестве базисных даны); ст. 9. (1. текущая статистика средних заработков и средней продолжительности рабочего времени (фактически отработанное или оплаченное время) готовится по всем осн. категориям работающих по найму и по всем осн. отраслям экономической деятельности и т.о., чтобы она характеризовала страну в целом.; 2. в случае необходимости статистические данные о повременных ставках заработной платы и нормальной продолжительности рабочего времени готовятся по осн. профессиям или группам профессий в осн. отраслях экономической деятельности и т.о., чтобы они характеризовали страну в целом); ст. 10. (статистические данные о структуре и распределении заработной платы готовятся с охватом работающих по найму в осн. отраслях экономической деятельности); ст. 11. (статистические данные о стоимости рабочей силы готовятся по осн. отраслям экономической деятельности. По мере возможности, такие статистические данные увязываются с данными о занятости и продолжительности рабочего времени (фактически отработанное и оплаченное время) аналогичного охват); ст. 15. (статистика трудовых конфликтов готовится, по возможности, по всем отраслям экономической деятельности).

В авг. 1990 Конвенция 1985 по статистике труда (№ 160) была ратифицирована бывшим СССР. Ратифицированы ст. 7, 8, 9 и 10 данной Конвенции, которые касаются следующих разделов статистики труда: 1) текущей статистики экономически активного нас., занятости, безработицы и видимой неполной занятости; 2) статистики структуры и распределения экономически активного нас.; 3) текущей статистики средних заработков и средней продолжительности рабочего времени (фактически отработанное или оплаченное время), повременных ставок заработной платы и нормальной продолжительности рабочего времени; 4) статистики структуры и распределения заработной платы.

Общие положения конвенции предусматривают, что при разработке или пересмотре понятий, определений и методологии, используемых при сборе, обработке и публикации статистических данных, предусмотренных Конвенцией, государства – члены учитывают самые последние нормы и руководящие принципы, установленные под эгидой МОТ, проводят консультации с представительными организациями предпринимателей и трудящихся в целях учета их потребностей и обеспечения сотрудничества с ними.

В Конвенции предусматривается тесное сотрудничество с МОТ и направление опубликованных статистических данных, подготавливаемых во исполнение конвенции, и подробных описаний источников, понятий, определений и методологии, используемых при сборе и обработке этих данных. Рекомендация 1985 по статистике труда (№ 170) дополняет Конвенцию 1985 о статистике труда (№ 160). Она содержит положения относительно периодичности разработки статистических данных, перечня классификационных характеристик для каждого вида статистических данных по осн. разделам статистики труда.

По вопросам статистики экономической активности нас., занятости и безработицы приводятся рекомендации: текущую статистику экономически активного нас., занятости, безработицы, где таковая существует, и, по возможности, видимой неполной занятости следует собирать не реже одного раза в год. Такие данные следует классифицировать по полу и, если возможно, по возрастным группам и отраслям экономической деятельности. В целях удовлетворения потребностей в подробном анализе следует не реже одного раза в 10 лет собирать данные по полу, возрастным группам, профессиональным группам или уровням квалификации, отраслям экономической деятельности, географическим р- нам и статусу занятости.

Подробные рекомендации содержатся по статистике заработной платы и продолжительности рабочего времени, в частности: текущую статистику средних заработков и средней продолжительности рабочего времени следует собирать не реже одного раза в год. Такие данные следует классифицировать, по меньшей мере, по отраслям экономической деятельности и по полу, в соответствующих случаях – по размерам предприятий и географическим р-онам и, если возможно, по возрастным и профессиональным группам или по уровню квалификации. Там, где это целесообразно, текущую статистику повременных ставок заработной платы и нормальной продолжительности рабочего времени необходимо собирать не реже одного раза в год. Такие статистические данные следует классифицировать, по меньшей мере, отраслям экономической деятельности и, в соответствующих случаях, по полу, возрастным группам, профессиям или профессиональным группам или уровню квалификации, размерам предприятий и географическим р-онам.

В целях удовлетворения долгосрочных потребностей в подробном анализе следует собирать через регулярные промежутки времени, по возможности, один раз в пять лет подробные данные о составе заработков и продолжительности рабочего времени, данные о распределении работающих по найму в зависимости от размера заработков и продолжительности рабочего времени, классифицируемые по полу и возрастным группам. Данные о стоимости рабочей силы следует собирать не реже одного раза в пять лет. Такие данные должны содержать сведения о размерах и составе стоимости рабочей силы по отраслям экономической деятельности.

В Рекомендации по статистике труда (№ 170) предусматривается, что для целей сбора и обработки статистики труда государства – члены должны постепенно развивать соответствующую национальную статистическую инфраструктуру, осн. элементы которой должны включать: всеобъемлющий и включающий последние данные реестр учреждений или предприятий в целях обследований или переписей, такой реестр должен быть достаточно подробным, чтобы можно было проводить выборку учреждений или предприятий; скоординированную систему проведения обследований или переписей учреждений или предприятий; механизм проведения на национальном уровне постоянных серий обследований домашних хозяйств или отдельных лиц; доступ для статистических целей, при необходимых гарантиях сохранения конфиденциальности, к данным адм. учета (таким как документация служб занятости, органов социального обеспечения, служб инспекции труда).

В Рекомендации по статистике труда предусмотрено положение о том, что государства – члены должны принимать необходимые меры для согласования статистики, собираемой из различных источников и различными органами. Рабочим органом МОТ в области статистической деятельности является Междунар. конференция статистиков труда (МКСТ), которая разрабатывает междунар. стандарты в различных областях статистики труда. МКСТ созывается один раз в 5 лет.

С 1923, когда была организована первая конференция, по 2009 состоялось восемнадцать конференций.

На нач. 2009 действовали резолюции, принятые МКСТ, содержащие стандарты и ориентиры в области статистики занятости, безработицы, использования рабочего времени, заработной платы:

1) Резолюция, относящаяся к статистике коллективных договоров, принятая 3-й МКСТ (окт. 1926): дано определение коллективного договора, приведены принципы классификации коллективных договоров по сферам и срокам действия, регулируемым договорами вопросам, способам заключения договоров;

2) Резолюция, относящаяся к расходам на рабочую силу, принятая 11-й МКСТ (окт.1966): содержит Междунар. стандартную классификацию расходов на рабочую силу, рекомендации по методам и периодичности сбора информации, системе показателей для публикаций;

3) Резолюция, относящаяся к пересмотру Междунар. стандартной классификации профессий, принятая 14-й МКСТ (окт.–нояб. 1987): в приложении к Резолюции приведена Междунар. стандартная классификация профессий, 1988 (МСКЗ–1988), которая дает возможность преобразования национальных статистических классификаторов для использования информации на междунар. уровне;

4) резолюция, относящаяся к интегрированной системе статистики заработной платы, принятая 12-й МКСТ (окт. 1973): определены цели статистики заработной платы, программы обследований, удовлетворяющие как текущие, так и долгосрочные потребности различных пользователей. По каждой из этих программ в резолюции приведены определения и подробные комментарии;

5) резолюция, относящаяся к статистике экономически активного нас., занятости, безработицы и неполной занятости, принятая 13-й МКСТ (окт. 1982): содержит определения экономически активного нас., занятых и безработных, экономически неактивного нас., критерии классификации нас. по этим категориям, содержит рекомендации по сбору и анализу данных. Отдельный пункт резолюции посвящен балансам рабочей силы, или трудовых ресурсов, которые в тот период применялись во всех странах с планируемой экономикой. В Резолюции приведены положения, касающиеся определения видимой неполной занятости, которые впоследствии были пересмотрены 16-ой МКСТ;

6) резолюция, относящаяся к Междунар. классификации статуса занятых, принятая 15-й МКСТ (янв. 1993): представлена Междунар. классификация статуса занятых (ИКСЕ–93), даны определения групп, входящих в классификацию: наемные работники, работодатели, трудящиеся, работающие на принадлежащих им предприятиях, члены производственных кооперативов, помогающие члены семей. Приведены примеры подходов к классификации по статусу специфических групп занятого нас., рекомендации по подготовке данных для проведения междунар. сопоставлений;

7) резолюция, относящаяся к статистике занятости в неформальном секторе, принятая 15-й МКСТ (янв. 1993): сформулированы принципы классификации единиц неформального сектора, приведены программы и методы сбора информации, перечень показателей для проведения междунар. сопоставлений;

8) резолюция, относящаяся к статистике забастовок, локаутов и других акций в связи с трудовыми конфликтами, принятая 15-й МКСТ (янв. 1993), заменила временную резолюцию о статистике забастовок и локаутов, принятую 14- й МКСТ (окт.- нояб. 1987): приведены определения трудового конфликта, забастовки, локаута, перечень осн. показателей, которые следует собирать и публиковать на регулярной основе;

9) резолюция, относящаяся к измерению неполной занятости и неадекватной занятости на рынке труда, принятая 16-й МКСТ (окт. 1998), заменила резолюцию, относящуюся к измерению и анализу неполной занятости и неполного использования рабочей силы, принятую 11-й МКСТ (окт. 1966), и пункты 14– 20 и 21.5 Резолюции, относящейся к статистике экономически активного нас., занятости, безработицы и неполной занятости, принятой 13-й МКСТ (окт. 1982): рассмотрены два понятия неполной занятости – неполная занятость по времени работы (видимая неполная занятость) и неадекватная занятость, отражающая недоиспользование потенциала работника;

10) резолюция, относящаяся к измерению дохода от занятости, принятая 16-й МКСТ (окт. 1998): подчеркнута необходимость изучения всех видов доходов, получаемых в связи с трудовой деятельностью. В соответствии с резолюцией, доход, получаемый в результате занятости, формируется из платежей, осуществляемых в денежном выражении, в натуральной форме или услугами, которые получают лица для себя или на членов своей семьи как результат их текущей или прошлой работы на оплачиваемых рабочих местах или в результате самозанятости, сформулирована необходимость принятия новых междунар. норм по этому вопросу;

11) резолюция, относящаяся к измерению рабочего времени, принятая 18-й МКСТ (нояб.–дек. 2008), заменила резолюцию, относящуюся к статистике рабочего времени, принятую 10-й МКСТ (окт. 1962);

12) резолюция, относящаяся к измерению детского труда, принятая 18-й МКСТ (нояб.–дек. 2008);

13) Резолюция, относящаяся к пересмотру МСКЗ, принятая трехсторонней встречей экспертов по статистике труда (дек. 2007): в приложении к резолюции приведена обновленная МСКЗ в редакции 2008 (МСКЗ– 08), в которой сохранена по существу та же концептуальная модель, которая использовалась в МСКЗ–88, предыдущей редакции классификации, принятой 14-й МКСТ (окт.–нояб. 1987). МСКЗ–08 классифицирует работы.

Работа в целях МСКЗ–08 определена как набор задач и обязанностей, которые выполняются или должны выполняться одним лицом, включая работодателя или самостоятельно занятого. Занятие определено как набор работ, характеризующийся высокой степенью совпадения осн. задач и обязанностей. Лицо может быть связано с занятием через осн. работу в настоящее время, дополнительную работу или предшествующую работу. Применение междунар. трудовых норм постоянно контролируется МОТ. Каждое государство, ратифицировавшее Конвенцию 1985 о статистике труда (№ 160), обязано регулярно представлять доклад о законодательных и практических мерах, принимаемых для выполнения положений каждой статьи конвенции.

В Бюро статистики МОТ регулярно направляется статистическая информация, а также сведения, касающиеся методологии формирования статистических показателей, применяемых классификаций и определений, публикации статистических данных. Национальные статистические данные по труду распространяются Бюро статистики МОТ в публикациях: «Ежегодник МОТ по статистике труда»; квартальный «Бюллетень по статистике труда» и специальное издание Бюллетеня по статистике труда; Результаты октябрьского обследования заработной платы.