Кадры органов государственной власти и местного самоуправления

Кадры органов государственной власти и местного самоуправления – совокупность лиц, занятых в федеральных гос. органах на федеральном и региональном (республиканском, краевом, областном, окружном, районном) уровнях; гос. органах субъектов РФ всех уровней, органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований. Численность лиц, занятых в органах гос. власти и местного самоуправления, включает численность лиц, занятых на гос. должностях и должностях гос. гражданских служащих, сотрудников правоохранительных органов и органов прокуратуры, а также специалистов и служащих, не отнесенных к гос. гражданским служащим, персонал по охране и обслуживанию зданий.

Численность лиц, занятых в органах местного самоуправления, включает численность лиц, занятых на муниципальных должностях, должностях муниципальной службы, а также служащих, не отнесенных к муниципальным служащим, и персонал по охране и обслуживанию зданий. Гос. служба – профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий гос. органов. К гос. органам относятся: органы законодательной власти РФ и субъектов РФ: органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ; органы судебной власти и прокуратуры РФ и органы судебной власти субъектов РФ; другие гос. органы РФ, образованные в соответствии с Конституцией РФ (федеральные: Счетная палата РФ, Центральная избирательная комиссия РФ, с 1998 – Аппарат Уполномоченного по правам человека, аналогичные органы субъектов РФ).

Гос. должности РФ и субъектов РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 11 янв. 1995 № 32 «О гос. должностях РФ» – должности для непосредственного исполнения полномочий гос.х органов. Это должности руководителей (первых лиц) высших гос. органов РФ, гос. органов субъектов РФ (по органам законодательной власти – должности председателей палат, комитетов (комиссий) палат Федерального Собрания РФ их заместителей, членов комитетов (комиссий) палат Федерального Собрания РФ, аналогичные должности в законодательных органах субъектов РФ; по органам исполнительной власти – должности Председателя Правительства РФ, его заместителей, федеральных министров, руководителей высших исполнительных органов субъектов РФ; по органам судебной власти и прокуратуры – должности председателей судов всех уровней и их заместителей, Ген. прокурора РФ, судей (включая военных); Председателя Следственного комитета РФ, Ген. директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ; по другим гос. органам – должности председателей и их заместителей Счетной палаты и Центральной избирательной комиссии РФ, Уполномоченного по правам человека, аудиторов Счетной палаты РФ, членов Центральной избирательной комиссии РФ (на постоянной основе), аналогичные должности в гос. органах субъектов РФ).

Категории и группы должностей гражданской службы установлены в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 № 79- ФЗ «О гос. гражданской службе РФ», Реестром должностей федеральной гражданской службы, утвержденным Указом Президента РФ от 31 дек. 2005 № 1574, а также реестрами (перечнями) должностей гражданской службы субъектов РФ, утвержденными соответствующими нормативными правовыми актами субъектов РФ. В категорию должностей гражданской службы «руководители» включаются должности руководителей и заместителей руководителей гос. органов и их структурных подразделений (служб, департаментов, управлений, отделов (самостоятельных)), кроме должностей, относящихся к гос. должностям РФ, субъектов РФ, в соответствии с Указом Президента РФ от 11 янв. 1995 № 32 и нормативными актами субъектов РФ. В категорию должностей гражданской службы «помощники (советники)» включаются должности, учреждаемые для содействия лицам, замещавшим гос. должности РФ и субъектов РФ, руководителям гос. органов субъектов РФ (первым лицам) в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей.

В категорию должностей гражданской службы «специалисты» включаются должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения гос. органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий (должности начальников и заместителей начальников отделов в составе служб, департаментов, управлений; референтов; гл. федеральных и федеральных инспекторов, военных инспекторов РФ, гл. советников, ведущих советников и советников; гл. консультантов, ведущих консультантов и консультантов; гл. специалистов-экспертов, ведущих специалистов-экспертов и специалистов-экспертов). В категорию должностей гражданской службы «обеспечивающие специалисты» включаются должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово- экономического, хоз. и иного обеспечения деятельности гос. органов и замещаемые без ограничения срока полномочий (должности гл. специалистов 1, 2 и 3 разрядов; ведущих специалистов 1, 2 и 3 разрядов; старших специалистов 1, 2 и 3 разрядов; специалистов 1, 2 и 3 разрядов).

Муниципальная служба – профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий выборных, других органов местного самоуправления, избирательных комиссий муниципальных образований, образованных в субъектах РФ. Категории и группы должностей муниципальной службы приведены в соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» и реестрами должностей муниципальной службы, утвержденными законами субъектов РФ. Муниципальные должности – должности депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления, члены избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, с правом решающего голоса. Должности муниципальной службы – должности в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте РФ, утверждаемым законом субъекта РФ, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. На должностях муниципальной службы учитываются лица, замещавшие должности муниципальной службы путем заключения трудового договора (должности руководителей муниципальных органов и структурных подразделений этих органов, их заместителей и специалистов всех категорий).

Сведения о дополнительном профессиональном образовании работников гражданской и муниципальной службы с 2008 (в т.ч. в соответствии с гос. и муниципальным заказом) разрабатываются на основании п. 2 Указа Президента РФ от 28 дек. 2006 № 1474 «О дополнительном профессиональном образовании гос. гражданских служащих РФ». Согласно гос. требованиям, утвержденным пост. Правительства РФ «Об утверждении гос. требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке гос. гражданских служащих РФ» от 6 мая 2008 № 362, дополнительное профессиональное образование гражданских служащих включает их профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Профессиональная переподготовка осуществляется для выполнения гражданскими служащими нового вида профессиональной деятельности, а также для получения дополнительной квалификации. Повышение квалификации осуществляется в целях: освоения актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности (краткосрочное повышение квалификации); комплексного обновления знаний по ряду вопросов в установленной профессиональной служебной деятельности. Продолжительность стажировки, являющейся самостоятельным видом дополнительного профессионального образования гражданских служащих, установлена от 2 до 4 мес., а для стажировки, являющейся составной частью программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации, определяется учебным планом соответствующих программ.

Дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих также включает их профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в объемах почасовой нагрузки в соответствии с законодательством субъектов РФ и нормативными актами местного самоуправления. Сбор информации о должностном составе гос. и муниципальных служащих, их структуре по полу, возрасту, образованию, стажу работы, повышению квалификации осуществляется в ходе специальных обследований органов гос. власти и местного самоуправления.