Индекс цен на прочие капитальные работы

Индекс цен на прочие капитальные работы - определяется из индексов цен на осн. составляющие этих работ (проектно- изыскательские работы, работы по эксплуатационному и глубокому разведочному бурению и другие затраты). На первом этапе определяются индексы цен по отдельным группам прочих капитальных работ и затрат. Наиболее трудоемким при этом является расчет индекса цен на проектно-изыскательские работы.

Весами для этого индекса служат данные о полученной прибыли и затратах на работу, продукцию и услуги, выполненные проектно-изыскательскими организациями по следующим позициям: стоимость выполненных проектно- изыскательских работ; затраты на производство проектно-изыскательских работ в части сырья и материалов, работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями, топлива и энергии; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация осн. фондов; прочие затраты; прибыль.

Веса для индекса цен на проектно- изыскательские работы используются в течение отчетного года и, по его окончании, обновляются. Учитывая отставание сроков представления статистической информации, в течение отчетного года используются данные о весах за год, предшествующий предыдущему. На втором этапе, исходя из полученных индексов цен по группам, определяются индексы цен на прочие капитальные работы и затраты по видам экономической деятельности. Для агрегации групповых индексов служат данные о структуре прочих капитальных работ и затрат в общем объеме инвестиций в осн. капитал, полученные на основе единовременного обследования прочих капитальных работ и затрат в выборочном круге регионов.