Индекс физического объёма платных услуг населению

Индекс физического объёма платных услуг населению - относительный показатель, характеризующий изменение объёма платных услуг нас. в текущем периоде по сравнению с базисным. Этот индекс показывает, во сколько раз увеличился объем платных услуг нас. в результате изменения только его физического объема при исключении влияния динамики цен.

Индекс физического объёма платных услуг населению характеризует количественную характеристику изменения объемов платных услуг, оказанных нас. Для расчета индекса физического объёма платных услуг населению, сравнивается объем платных услуг нас. отчетного и базисного периодов в единых (сопоставимых) ценах- обычно в ценах базисного периода. Для этого объем платных услуг нас. отчетного периода подлежит переоценке в цены базисного периода по формуле:

∑Опу / Иц = ∑°Опу ,

где ∑Опу- сумма объема платных услуг нас. отчетного периода;

∑°Опу- сумма объема платных услуг нас. базисного периода;

Иц- сводный индекс цен и тарифов на платные услуги нас.

Для пересчета общего объема платных услуг нас. в цены базисного периода используется сводный индекс цен и тарифов на платные услуги нас. (дефлятор), рассчитанный исходя из индексов цен и тарифов на отдельные виды услуг, сложившихся в субъектах РФ, и структуры платных услуг.