Индекс тарифов на услуги связи для юридических лиц

Индекс тарифов на услуги связи для юридических лиц - характеризует общее изменение тарифов на услуги связи для различных категорий пользователей (бюджетных и коммерческих организаций). Система показателей статистики тарифов на услуги связи для юридических лиц характеризуется совокупностью взаимосвязанных и взаимодополняющих показателей: И.т. на у.с. для ю.л. характеризуют изменение тарифов во времени при неизменной структуре оказанных услуг связи за этот период времени; средние тарифы на наблюдаемые услуги связи складываются непосредственно из действующих тарифов для юридических лиц в центрах субъектов РФ.

Объектами наблюдения являются действующие уровни тарифов для различных типов юридических лиц (бюджетных и коммерческих) на отдельные услуги- представители в регионах. Регистрация тарифов на услуги связи для юридических лиц производится на наблюдаемые виды услуг- представителей. Под услугой-представителем понимается оказание организации услуги связи с учетом ее характеристики. Расчет индексов тарифов на услуги связи основан на ежемесячном наблюдении за тарифами на 15 видов услуг- представителей связи для юридических лиц в столицах республик, центрах краев, областей, автономных округов и городах федерального значения РФ.

Для наблюдения за тарифами в качестве услуг- представителей отобраны услуги, имеющие достаточно высокий удельный вес в общем объеме доходов от оказания услуг связи. В качестве критерия репрезентативности отобранных услуг служит показатель их удельного веса в общем объеме доходов (доходы по отобранным видам услуг должны занимать наибольшую долю от общей суммы доходов в группе услуг связи, которую они представляют). В качестве весов при формировании сводных И.т. на у.с. для ю.л. используются данные о доходах от услуг связи.