Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции

Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции - исчисляется на основании регистрации в отобранных для наблюдения сельскохозяйственных организациях цен на осн. виды товаров- представителей, реализуемых заготовительным, перерабатывающим организациям, на рынке, через собственную торговую сеть, нас. непосредственно с транспортных средств, на ярмарках, биржах, аукционах, организациям, коммерческим структурам и т.п. Он применяется для сравнительного анализа изменения цен на отдельные виды и группы с.-х. продукции, реализуемой с.-х. организациями различным потребителям, соотношения цен на продукцию, реализованную с.-х. организациями, и на приобретенные ими средства произ-ва и услуги.

Индекс цен на с.-х. продукцию используется для анализа характеристики условий ее реализации и выявления роли ценового фактора в изменении доходов с.-х. производителей всех категорий, применяется при выполнении различных экономических расчетов и прогнозирования на макроуровне, для оценки в неизменных ценах объемов с.-х. произ-ва, ВВП и т.д. Для расчета индивидуальных индексов цен на отдельные виды продукции и сводных индексов цен на товары- представители, и товарные группы различной степени агрегации (товарные группы, продукция растениеводства и животноводства, а также в целом с.-х. продукция) необходимо сформировать систему базисных весов. При формировании сводных индексов цен по товарным группам, продукции растениеводства, животноводства, а также в целом по с.-х. продукции в качестве базисных весов используются стоимостные данные об объеме реализованной продукции в целом по субъекту РФ.

Сводные индексы цен производителей на реализованную с.-х. продукцию исчисляются по группам различной степени агрегации: по товарным группам, по продукции растениеводства и продукции животноводства, по с.-х. продукции в целом.