Импорт (экспорт) товаров - ввоз /вывоз/ товаров на/с таможенную терр. РФ без обязательства об обратном вывозе/ввозе

Импорт (экспорт) товаров - ввоз /вывоз/ товаров на/с таможенную терр. РФ без обязательства об обратном вывозе/ввозе. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления в экономике страны, товары, ввозимые на терр. государства в соответствии с режимом реэкспорта, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей, для потребления на месте. Учет импорта товаров производится по ценам СИФ или франко-граница страны- импортера, т.е. в цену товара включаются расходы по страхованию и транспортировке товара до границы страны- импортера.

Экспорт включает вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт товаров. К товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, ввезенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей осн. качественные или технические характеристики товаров. К реэкспортным товарам относятся товары, ранее ввезенные на таможенную терр. РФ, а затем вывезенные с этой терр. без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Информация по внешней торг. в соответствии с методологией платежного баланса формируется в ценах франко- граница страны- экспортера (ФОБ), учитывающих стоимость товара и расходы по его доставке до сухопутной границы или до порта отгрузки страны-экспортера. Она включает: данные ФТС России, полученные на основе грузовых таможенных деклараций в соответствии с «общей системой учета», заполняемых участниками внешнеторговой деятельности; данные об объемах экспорта (импорта) товаров, не пересекающих таможенную границу РФ (рыбы и морепродуктов, добытых и отгруженных в нейтральных водах, топлива и товаров, приобретенных рос. транспортными средствами в иностранных портах), полученные на основе форм федерального статистического наблюдения Росстата, данные о взаимной торг. с Республикой Беларусь; досчеты Банка России к данным статистики внешней торг., которые производятся в соответствии с методологическими положениями платежного баланса и включают оценку стоимости товаров, ввезенных (вывезенных) физическими лицами в пределах установленной беспошлинной квоты и в упрощенном (льготном) порядке, товары, используемые для ремонта. Переработки с последующим реимпортом/реэкспортом и другие элементы досчетов.