Затраты труда на производство товаров и услуг

Затраты труда на производство товаров и услуг – совокупные затраты труда по производству товаров и услуг на всех видах работ, расчет которых осуществляется по показателям: количество рабочих мест; количество отработанного времени в расчете на год; количество рабочих мест в эквиваленте полной занятости. Исчисление показателей затрат труда взаимосвязано и основано на оценке количества рабочих мест и среднего времени работы на одно рабочее место по каждому виду работ. Оценка затрат труда осуществляется на основе интеграции данных о занятости и отработанном времени, полученных из различных источников. Расчеты производятся в среднем за год. Под работой понимается любая деятельность, связанная с выпуском товаров и услуг в рамках сферы проз-ва, границы которой определены в Системе национальных счетов (СНС).

Общее количество рабочих мест (работ) исчисляется путем суммирования всех видов работ наемных работников и работающих не по найму, включая дополнительные работы для лиц, имеющих более одной работы, а также производство в домашнем хозяйстве товаров и услуг для продажи и обмена и продукции сел., лесного хозяйства, охоты, рыболовства для собственного использования, рабочих мест иностранных граждан, работающих на территории страны. Общее количество рабочих мест превышает численность занятых в экономике на количество вторых, третьих и т.д. мест работы, а также на численность лиц, занятых в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для собственного использования.

Количество фактически отработанного времени в расчете на год на всех видах работ по производству товаров и услуг характеризует количество фактически отработанных человеко-часов по производству товаров и услуг (на осн., дополнительной работе, а также в производстве в домашних хозяйствах продукции сел., лесного хоз-ва, охоты и рыболовства как для реализации, так и для собственного использования) на терр. страны. Исчисляется путем умножения количества рабочих мест по каждому виду работ на среднее фактическое время работы на одно рабочее место. Фактически отработанное время включает время работы в течение нормального рабочего времени; время, отработанное сверх нормальной продолжительности рабочего времени; время, проведенное на рабочем месте для его обслуживания и подготовки к работе; время, отведенное для коротких перерывов в работе для отдыха. В фактически отработанное время не включается оплаченное, но неотработанное время, напр., ежегодный отпуск или время болезни.

Эквивалент полной занятости – количество рабочих мест из расчета полного рабочего дня. Исчисляется путем деления общего количества отработанных часов на всех видах работ по производству товаров и услуг за рассматриваемый период на среднее количество часов на рабочих местах с полным рабочим днем. Среднее количество часов на рабочих местах с полным рабочим днем за рассматриваемый период определено как максимально возможный фонд рабочего времени при 40-часовой рабочей нед. за исключением законодательно установленного времени ежегодного отпуска, приходящегося на рассматриваемый период. Так, при оценке трудовых затрат за год максимально возможный фонд рабочего времени для исчисления эквивалента полной занятости равен 1920 часов ((52 календарные нед. – 4 нед. отпуска) * 40 часов = 1920 часов). Величина максимально возможного фонда рабочего времени в динамике должна оставаться неизменной, если законодательные нормы относительно продолжительности рабочей нед. и ежегодного отпуска не меняются.