Запреты и ограничения экспорта и/или импорта исходя из национальных интересов

Запреты и ограничения экспорта и/или импорта исходя из национальных интересов — методы нетарифного регулирования, применяемые в РФ в соответствии со ст. 19 Закона о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

В соответствии с федеральными законами и международными договорами РФ могут устанавливаться запреты и ограничения экспорта и/или импорта товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, исходя из национальных интересов, включающих: 1) соблюдение общественной морали и правопорядка; 2) охрану жизни и здоровья людей, охрану животного и растительного мира и окружающей среды в целом; 3) сохранение культурного наследия народов РФ; 4) защиту культурных ценностей от незаконных вывоза, ввоза и передачи прав собственности на них; 5) необходимость предотвращения исчерпания невосполнимых природных ресурсов, если меры, связанные с этим, проводятся одновременно с ограничениями соответствующего внутреннего производства и потребления; 6) обеспечение национальной безопасности РФ; 7) защиту внешнего финансового положения и поддержание платежного баланса РФ; 8) выполнение международных обязательств РФ.

Федеральные законы о запретах и ограничениях экспорта и/или импорта товаров, принимаемые исходя из национальных интересов, вступают в силу не ранее 30 дней со дня их официального опубликования.

Постановлениями Правительства РФ утверждены: 1) Положение о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, устанавливающее лицензирование и квотирование экспорта и импорта указанных товаров (от 16 марта 1996 г. № 278); 2) Перечень товаров, экспорт которых осуществляется в соответствии с международными обязательствами РФ (от 1 июля 1994 г. № 758); 3) Перечень озоноразрушающих веществ (от 8 мая 1996 г. № 563); 4) Перечень продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, вывоз которых из РФ осуществляется на основании лицензии в соответствии с Венской конвенцией об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (от 8 мая 1996 г. № 563).