Доходность к погашению ценных бумаг

Доходность к погашению ценных бумаг - доход на единицу вложенных средств в долговые ценные бумаги при удержании бумаг до срока погашения. Для дисконтных и купонных ценных бумаг доходность к погашению может рассчитываться без учета реинвестирования купонных платежей (номинальная доходность, простая доходность). Для купонных ценных бумаг доходность к погашению также может рассчитываться с учетом реинвестирования купонных платежей в течение (эффективная доходность). Измеряется в процентах годовых. Простая доходность к погашению рассчитывается по формуле:

80

 где N- номинал ценной бумаги (выпуска) (равен 100%), P- цена выпуска на момент покупки в процентах от номинала, t- срок до погашения выпуска в днях.

Эффективная доходность определяется из уравнения:

81  
где P- цена выпуска на момент покупки в долях от номинала, A- накопленный купонный доход (НКД) на момент покупки выпуска в долях от номинала, ti- срок до выплаты i-го купона в днях, n- количество купонов, Ci- размер i-го купона в долях от номинала, N- номинал выпуска (единица), T- срок до погашения выпуска в днях, y- эффективная годовая доходность к погашению, выраженная в долях единицы.

Доходность к погашению позволяет оценивать эффективность вложений в ценные бумаги при формировании инвестиционного портфеля и поэтому является одним из важнейших показателей, который необходимо учитывать при принятии решения о покупке ценных бума Показатели доходности дают возможность сопоставлять финансовые инструменты с разными сроками погашения и процентными ставками по купонам. Доходность к погашению ценных бумаг является одним из наиболее популярных показателей доходности ценных бумаг, применяемых на практике; ее значения публикуются в финансовых и биржевых сводках, аналитических обзорах и исследованиях финансового рынка.