Движение рабочей силы

Движение рабочей силы – изменение численности работников за определенный период вследствие приема на работу и выбытия с работы по различным причинам. Движение рабочей силы за определенный период представляется в виде баланса: численность работников списочного состава на нач. периода плюс численность принятых за отчетный период, минус численность выбывших за этот период равняется численности работников списочного состава на кон. периода.

Прием рабочей силы – показатель численности лиц, зачисленных в отчетном периоде в организацию приказом (распоряжением) о приеме на работу. Увольнение работников характеризуется показателями численности выбывших из организации по различным причинам. В численность выбывших включаются все работники, оставившие работу в данной организации независимо от оснований (расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), инициативе работодателя; соглашение сторон; призыв или поступление на военную службу; перевод работника с его согласия в другую организацию или переход на выборную должность и др.), уход или перевод которых оформлен приказом (распоряжением), а также выбывшие в связи со смертью. В численность выбывших по инициативе работодателя включаются, в частности, лица, уволенные в связи с сокращением численности или штата работников организации, а также уволенные за прогул или другие нарушения трудовой дисциплины.

В число принятых и выбывших работников списочного состава не включаются: работники, привлеченные на работу по специальным договорам с гос. организациями (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы); внешние совместители; работники, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера. Движение рабочей силы характеризуется показателями постоянства кадров и оборота кадров. Коэффициент постоянства кадров – отношение численности работников, состоящих в списочном составе весь отчетный период, к среднесписочной численности работников за отчетный период. Численность работников, состоящих в списочном составе весь отчетный период, определяется следующим образом: из численности работников, состоящих в списках на нач. отчетного периода, исключаются выбывшие в течение периода, кроме выбывших из числа принятых в течение периода.

Оборот кадров – численность принятых на работу или численность выбывших с работы в отчетном периоде. Интенсивность оборота кадров характеризуется коэффициентами оборота по приему и по выбытию. Коэффициент оборота кадров (КОК) по приему – отношение числа принятых за отчетный период к среднесписочной численности работников. КОК по выбытию – отношение числа выбывших за отчетный период к среднесписочной численности работников. Из числа выбывших особо выделяются работники, выбывшие по собственному желанию и уволенные за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины. Численность работников, выбывших по собственному желанию и уволенных за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины характеризует излишки оборота кадров по выбытию (текучесть кадров). Отношение этой численности за отчетный период к среднесписочной численности работников за этот же период – коэффициент текучести кадров.