Выборочное обследование розничной торговли на розничных рынках

Выборочное обследование розничной торговли на розничных рынках - статистическое наблюдение, проводимое в РФ органами гос. статистики на регулярной основе с 1995; наблюдаются объемы продажи товаров на рынках; форма проведения- ежеквартальный опрос торгующих на рынках. Цель данного наблюдения- получить объективный показатель объема продажи товаров в расчете на одно торговое место на рынке в зависимости от специализации и места нахождения (в городе или п.г.т., сельском населенном пункте) и оценить объем продажи в целом по всем рынкам субъекта РФ. Объекты В.о.р.т.на р.р.– рынки и торговые места на них.

В целях статистического наблюдения в соответствии с Федеральным законом от 30 дек. 2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении в Трудовой кодекс РФ» под рынком понимается имущественный комплекс, действующий на постоянной основе в местах, определенных органами исполнительной власти (муниципальными органами), предназначенный для осуществления торговой деятельности по установленным правилам и нормам. При проведении выборочного обследования розничной торговли на розничных рынках выделяются рынки: универсальный (смешанный)- рынок по реализации продовольственных и непродовольственных товаров в специализированных торговых зонах; специализированный- предназначенный для продажи преимущественно (не менее 80%) однородных товаров.

Среди специализированных рынков различают: вещевой- рынок по реализации непродовольственных товаров; продовольственный- рынок по реализации продовольственных товаров; с.-х. рынок по торг. с.-х. продукцией. К с.-х. рынкам отнесены бывшие колхозные и вновь вводимые рынки по реализации с.-х. продукции. Торговое место на рынке- место, оборудованное торговыми прилавками и по установленным правилам кассовым аппаратом на терр. закрытого рынка; отведенное место для торг. на открытом рынке, используемое на условиях аренды или периодически вносимой платы. В круг обследуемых на рынке торговых мест входят места, отведенные физическим лицам –индивидуальным предпринимателям и частным лицам, крестьянским (фермерским) хоз-вам, личным подсобным хоз-вам. Наблюдение не распространяется на торговые места, отведенные юридическим лицам и ярмаркам выходного дня. Статистическое наблюдение за торговым оборотом юридических лиц осуществляется в режиме сплошного обследования крупных и средних организаций и выборочного обследования малых пр-тий. Места на ярмарках (кроме мест, выделенных юридическим лицам) учитываются при расчете объемов продажи на розничных рынках. Данные о числе ярмарок, торговых мест на них, дней их работы запрашиваются у администрации субъекта РФ.

Существует следующий порядок проведения отбора обследуемых объектов. На первом этапе формируется перечень рынков, подлежащих обследованию. Формирование выборочной совокупности осуществляется на основе данных адм. источника- реестра рынков (ст. 10 ФЗ от 30 дек. 2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении в Трудовой кодекс РФ»). Отбор осуществляется самостоятельно терр. органами статистики с учетом следующих факторов: представительство (при наличии) всех ранее названных типов рынков; представительство рынков, находящихся в гор. и сельской местности. Из полученных пообъектных данных по форме № 3-рынок отбираются (по коду ОКПО) бланки по рынкам, включенным в выборочную совокупность. На основе данных 2 раздела указанной формы проверяется представительство товаров (товарных групп), за которыми ведется наблюдение. Если их представительство не обеспечивается в полном объеме, то по возможности рынок необходимо заменить на аналогичный по типу и местонахождению (в гор. или сельской местности). На втором этапе подготовки к наблюдению на отобранных рынках производится систематизация торговых зон, т.е. определяется схема размещения на рынке и число торговых мест, на которых осуществляется торг. однородными товарами. С этой целью осуществляется предварительный выход на отобранные рынки работников терр. органа Росстата для распределения числа торговых мест в соответствии с укрупненной торговой номенклатурой, приведенной на бланке формы № 3-рынок, по группировкам формы № Б-1 (по соответствующему типу рынков).

Данные о числе торговых мест по товарным группам формы № Б-1 заносятся в специальную табл., которая заполняется по каждому из типов обследуемых рынков. Указанные данные при необходимости (создание новых торговых мест или ликвидация ранее действующих торговых мест при реконструкции рынка и т.п.) уточняются ежеквартально после получения данных по форме № 3-рынок. Затем в соответствии с заданным объемом выборки в каждой товарной группе путем простого механического отбора устанавливаются подлежащие обследованию торговые места. Количество отобранных для обследования торговых мест (объем выборки) должно составлять не менее 5% торговых мест от общего числа торговых мест на рынках в субъекте РФ.

В ходе В.о.р.т. на р.р. опросы продавцов на отобранных торговых местах осуществляются в течение 2-х дней: одного выходного и одного буднего дня. Данные ежеквартально собираются экспедиционным методом, предполагающим проведение личного интервью каждого продавца на отобранном торговом месте. За единицу наблюдения принимается объем продажи в течение 1 часа, 1 дня или одной недели торговли. Распространение данных, полученных в ходе обследования, производится путем последовательного определения средней однодневной продажи 1 торгового места по каждому товару, по товарной группе, по всем товарам каждого типа рынков, по всем товарам по рынкам в целом и умножения полученного показателя на общее число торговых мест и число дней работы рынков в отчетном периоде.