Время оборота (рейса) подвижного состава (средства транспорта)

Время оборота (рейса) подвижного состава (средства транспорта) - в работе транспортных средств различают три вида технологических процессов: рейс, круговой рейс и оборот. Продолжительность каждого из них имеет очень важное значение не только для организации транспорта, но и для потребителей его услуг. Укрупненно содержание этих технологических процессов может быть представлено: транспортное средство совершает рейсы с грузом и порожним. Основанием для выполнения рейса служит диспетчерское распоряжение, которое может поступить на официальном бланке или быть переданным по радиосвязи. Распоряжение о начале выполнения очередного рейса поступает до завершения предыдущего. Началом любого рейса служит момент фактического окончания последней операции в предыдущем рейсе.

Продолжительность рейса с грузом- время, затраченное на все операции, совершаемые транспортным средством с момента подачи его под загрузку в пункте отправления до окончания разгрузки в пункте назначения. В общем виде выражение для определения продолжительности груженого рейса tр.г.  выглядит так:

 
57

 – продолжительность технических и технологических операций соответственно в начальном пункте (с момента начала отсчета времени данного рейса), в пути и в конечном пункте (до момента окончания данного рейса);

tп. , tв - продолжительность грузовых операций в пунктах погрузки и выгрузки; tт.г. - продолжительность операции хода с грузом.

Время порожнего рейса исчисляется с момента окончания разгрузки до момента подачи под загрузку в другом пункте. В порожний рейс tp.пop не входят грузовые операции, но время хода от пункта выгрузки до пункта погрузки tх,пop входит обязательно:

58

Круговым рейсом называется совокупность операций, совершаемых транспортным средством между двумя последовательными подачами его под загрузку в одном и том же пункте. Круговой рейс- отображение технического характера транспортного процесса: отправляясь из данного пункта, транспортное средство вновь и вновь возвращается в этот пункт, чтобы освоить все перевозки. Круговой рейс tKp может состоять из груженого и порожнего рейсов, из двух груженых рейсов (прямого и обратного направлений), из нескольких груженых и порожних рейсов прямого и обратного направлений: Особое значение в эксплуатации транспортных средств имеет технологический процесс, который называется оборотом. В оборот входят все операции, совершаемые подвижным составом при выполнении перевозки.

Понятие «оборот» введено в практику с целью объективной оценки эффективности использования по времени как отдельного транспортного средства, так и их группы. Продукцию (перевозку) транспортное средство производит в процессе груженого рейса, но по затратам времени только за груженый рейс нельзя определить эффективность его использования, так как, чтобы быть готовым к началу груженого рейса, оно зачастую должно совершить порожний рейс. Не подходит для этой цели и круговой рейс, ибо не обязательно подвижной состав будет работать на одном участке, совершая одинаковые круговые рейсы. Напр., существует т.н. рейсовая форма судоходства, при которой пункт назначения судна в каждом рейсе определяется исходя из оперативной обстановки. И может случиться, что за всю навигацию судно не совершит ни одного полного кругового рейса. Оборот же включает в себя груженый и порожний рейсы или только груженый рейс, если последующая загрузка осуществляется в том же пункте, где судно разгрузилось.

Т.о., продолжительность оборота транспортного средства включает в себя полные затраты времени на грузовую перевозку (загрузку и разгрузку, ход с грузом и порожнем, технические и другие операции в начальном, конечном пунктах и в пути):

59 

При этом не имеет принципиального значения, с какого момента начинать отсчет время оборота (рейса) подвижного состава, но важно учесть все его составляющие. В учебной литературе и в официальных документах началом оборота рекомендуется считать начало груженого рейса, а продолжительность оборота определять как сумму времени на все операции между двумя последовательными подачами транспортного средства под загрузку. Для повышения интенсивности использования транспортных средств для каждого вида транспорта разработаны технические нормы оборота транспортного средства и времени нахождения его на технических и начально-конечных операциях. Технические нормы устанавливаются расчетами на основе оценки плана перевозок, технологических процессов работы пр-ятий транспорта, данных о пропускной способности путей сообщения и учета других факторов, с детализацией по видам сообщения. Для анализа времени оборота (рейса) подвижного состава широко используется математический аппарат. Напр., на ж.-д. транспорте пользуются трехчленной формулой:

60  

где: lгр- рейс вагона в груженом состоянии, км; а - коэффициент порожнего пробега; у - участковая скорость; Lтех- вагонное плечо, км; tтех- средний простой вагона на технической станции, час; kм- коэффициент местной работы для общего рабочего парка вагонов.

Первый элемент формулы оборота вагона показывает, какую часть времени своего оборота вагон находится в пути: в движении и на стоянках на промежуточных станциях. Второй элемент выражает простой вагона за время оборота на технических станциях. При этом величина   выражает среднее число технических операций с вагоном за время оборота. Третий элемент характеризует время простоя вагона на станциях погрузки и выгрузки за период оборота. При необходимости уточнения прибегают к большему расчленению времени оборота. В случаях завышения времени оборота транспортного средства против нормы следует расчленить плановый и фактический оборот и сопоставить их по элементам и показателям. Время нахождения транспортного средства в движении зависит от дальности рейса и скорости. При отклонении рейса от нормы надо выяснить, вследствие какой его части (груженой или порожней) произошло отклонение, и определить вызвавшие его причины. Увеличение груженого рейса может быть вызвано повышением доли перевозок, имевших большую дальность и другими факторами.

Далее следует проверить, как выполняются нормы скоростей и какое влияние на выполнение норм оказали стоянки транспортных средств на промежуточных пунктах маршрута доставки. С увеличением рейса число таких промежуточных пунктов может увеличится, а следовательно, увеличится суммарное время нахождения на них. Возможно, что экономия, достигнутая благодаря сокращению среднего простоя, будет поглощена увеличением числа таких пунктов. Излишние простои транспортных средств обычно связаны с нарушением технологии работы, напр., задержками в обработке по прибытии и отправлении, необеспечением погрузочно-разгрузочных работ рабочей силой и механизмами и т.п. Поэтому следует проверить работу транспортного объекта по элементам простоя: от момента прибытия до подачи под погрузку, от окончания грузовых операций до отправления и непосредственно под грузовыми операциями.

Важным фактором рационального использования времени оборота (рейса) подвижного состава является совершенствование транспортных технологий и транспортной техники. Задачи применения экономически эффективных, безопасных и экологически ориентированных транспортных технологий должны рассматриваться в едином комплексе. Государство создает экономические условия, стимулирующие применение рациональных схем доставки и распределения товаров, снижение потребления топливно-энергетических ресурсов в расчете на единицу транспортной работы. Осн. направление совершенствования транспортных технологий в сфере грузодвижения- интеграция производственных и транспортных процессов на принципах транспортной логистики. Сегодня государство стимулирует этот процесс, поддерживая создание в транспортной инфраструктуре мультимодальных логистических центров, а на рынке транспортных услуг- мультимодальных транспортных операторов, способствуя комплексной информатизации транспортного процесса.