Бюджет времени подвижного состава (средств транспорта)

Бюджет времени подвижного состава (средств транспорта) - характеризует распределение календарного периода на составные части с целью анализа эффективности его использования. Календарный период для находящихся в эксплуатации транспортных средств составляет 365 суток. Для вновь поступающих и списываемых транспортных средств календарный период корректируют по дате поступления или списания транспортного средства соответственно. В течение календарного периода транспортное средство может находиться в эксплуатации или вне эксплуатации.

Эксплуатационный период, т.е. эксплуатационное (рабочее) время транспортного средства- время в течение которого осуществляется перевозка грузов и пассажиров. Разность между календарным и эксплуатационным периодом составляет внеэксплуатационный период. В процессе транспортного производства подвижной состав (локомотивный и вагонный парк, транспортный флот, парк автомобилей и самолетов) функционирует в разнообразных режимах и организационных формах.

Кроме того, каждый вид транспорта обладает характерными для него технико- эномическими и другими особенностями. Это потребовало разработки и применения на каждом виде транспорта своей системы показателей для планирования, учета и оценки использования бюджета времени подвижного состава в составе системы эксплуатационных показателей работы. Состав учитываемых эксплуатационных показателей работы транспортных средств, по своему содержанию отражающих использование подвижного состава по времени, очень обширен: свыше двадцати наименований на каждом виде транспорта. Сложившаяся система показателей позволяет дать оценку использования бюджета времени на всех видах и операциях транспортного процесса по необходимым временным периодам (сутки, декада, мес., год).

В оперативном планировании и учете бюджет времени подвижного состава наиболее часто используется суточный временной интервал. Это объясняется не только формальными соображениями и удобством расчета показателей. Ежесуточный учет дисциплинирует работников , вносит четкий ритм в работу подвижного состава и организаций инфраструктуры, облегчает оперативный контроль. Многие показатели, характеризующие использование бюджетного времени подвижного состава рассчитывают как средние величины за мес., кв., год (на водном транспорте- навигацию) по группе транспортных средств или их типу или виду. При этом в расчеты включают весь эксплуатационный период, а не только время нахождения на транспортной работе. Анализируя полученную информацию, менеджмент принимает конкретные решения по сокращению непроизводственных операций в составе транспортного процесса.

Показатели использования бюджета времени подвижного состава тесно связаны с нормированием работы подвижного состава. На каждом виде транспорта в области эксплуатации транспортных средств разрабатываются технические нормы времени на выполнение отдельных операций для всех типов и видов подвижного состава с учетом условий работы. В составе технических норм времени и эксплуатационных показателей времени есть много общего. Это объясняется взаимосвязью между нормированием, организацией и оценкой работы подвижного состава. Технические нормы характеризуют техническую возможность выполнения, к.- л. операции, а эксплуатационные показатели отражают степень реализации этой возможности. Нормы определяются техническими параметрами транспортных средств и перегрузочной техники, особенностями пути и свойствами грузов, а на фактическом значении показателя сказываются также организационные факторы, опыт и квалификация работников транспорта.

В целях использования показателей для сравнительной оценки работы транспортных средств различных типов (разной грузоподъемности, мощности) показатели часто рассчитывают не на транспортную единицу, а на 1 т грузоподъемности подвижного состава, на единицу мощности тягового средства и на пассажирское место. При этом значения грузоподъемности, мощности и пассажировместимости принимают регистрационные, т.е. зафиксированные в паспорте транспортного средства. Управление подвижными средствами производства на транспорте много сложнее, чем, напр., управление стационарным станочным оборудованием в машиностроении.

Технические средства транспорта- постоянные устройства и подвижной состав- пространственно разобщены и функционируют в сетях большого протяжения- от сотен до нескольких тыс. км и в то же время технологически тесно связаны друг с другом. Эта исключительная и характерная для транспорта «связность», с одной стороны, позволяет в процессе управления маневрировать его производственными мощностями, быстро и эффективно перемещать их на тыс. км, концентрируя в нужных р-нах транспортной сети; с другой стороны, динамичность транспортных средств каждого вида транспорта в условиях рыночного хоз-ва порождает конкурентную борьбу, которая вынуждает преднамеренно создавать и поддерживать в рамках каждого вида транспорта огромные и не всегда хорошо используемые резервы перевозочных способностей.

В силу этой своей особенности виды транспорта обладают редкими, но недостаточно использованными возможностями к кооперированию и координации своей деятельности, к эффективному взаимодействию и сотрудничеству. Никакая другая отрасль экономики не обладает такими ценными свойствами, позволяющими повышать организационный уровень производства на базе синтеза, как транспорт. Его эластичность, способность к пространственно-временным преобразованиям средств производства в ходе самого производства, к взаимопроникновению, к взаимодействию со всеми отраслями производства поистине феноменальны.

Перевозка грузов и пассажиров на огромные расстояния предъявляет повышенные требования к координации действий работников транспорта и транспортной техники для обеспечения непрерывности перевозочного процесса. Это усложняет контроль за работой транспортных предприятий и порождает ряд характерных только для транспортного производства управленческих задач. Перевозочный процесс осуществляется на огромных пространствах суши, воздушного бассейна и Мирового океана, поэтому транспортная отрасль функционирует как огромный цех под открытым небом. Отсюда повышенная зависимость его производственных процессов и территориальной организации от естественно-географических факторов. Климатические условия, состояние погоды характер рельефа местности оказывают существенное влияние на эксплуатационно- экономические показатели перевозок (регулярность движения, среднесуточные пробеги транспортных средств, производительность труда, себестоимость перевозок и др.).

На отдельных видах транспорта (особенно воздушном, водном и автомобильном) потери перевозочных возможностей в связи с этим составляют не менее 10 - 15 %. Режим функционирования транспорта также во многом своеобразен: нестационарность загрузки его производственных мощностей высока, и это находит свое отражение в первую очередь в коэффициентах неравномерности перевозок в пространстве и времени. Работа транспорта в «пульсирующей» среде, в изменяющей эксплуатационной обстановке требует, с одной стороны, активного вмешательства человека в управление транспортными потоками, а с другой стороны- создания необходимых резервов в производственных мощностях и звеньях транспорта- участках дорог, ж.-д. станциях, морских и речных портах, аэропортах и других, что является своеобразной «адаптацией» транспорта к требованиям смежных отраслей производства.