Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ)

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) - вариант индекса потребительских цен, не подверженный воздействиям шоков предложения и спроса, сезонного фактора, а также адм. воздействию федеральных и региональных органов власти на процессы ценообразования.

Подходом к исчислению БИПЦ является исключение из расчета индекса потребительских цен изменения цен на отдельные его составляющие виды товаров и услуг, подверженные существенным колебаниям цен, не связанных с общим фоновым уровнем инфляции. Исключаются отдельные товарные группы и виды товаров и услуг, цены на которые в осн. массе регулируются на федеральном и региональном уровнях, а также в значительной степени подвержены воздействию сезонного фактора. Из перечня продовольственных товаров исключается плодоовощная продукция, т.к.колебания цен на нее имеют ярко выраженный сезонный характер.

В группе непродовольственных товаров в расчет базового индекса потребительских цен не включается изменение цен на топливо (включая бензин), т.к. уровень цен на отдельные виды топлива, помимо сезонного фактора, подвержен адм. воздействию федеральных и региональных органов власти. Из группы платных услуг нас. исключаются те их виды, формирование цен на которые осуществляется, как правило, на федеральном или региональном уровне по решению соответствующих органов власти (отдельные услуги пассажирского транспорта, услуги связи, практически все виды жилищно-коммунальных услуг, отдельные виды услуг правового характера и банков). Система весов для построения БИПЦ формируется на основе системы весов для построения ИПЦ с исключением весов тех компонентов набора товаров и услуг, которые не участвуют в расчете БИПЦ.